ENG

Налоговая задолженность в субъектах с долговыми центрами снизилась на 10,5%

Дата публикации: 26.02.2020 17:00

По итогам 2019 года задолженность в субъектах Российской Федерации, в которых созданы долговые центры, снизилась на 10,5% к началу года, что выше среднероссийского показателя.

В апреле 2019 года в девяти субъектах Российской Федерации (Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Приморском крае, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Саратовской, Ульяновской областях) созданы долговые центры на базе межрайонных инспекций Налоговой службы.

Их основная задача – повысить эффективность управления долгом и минимизировать образование задолженности.

В функционал долговых центров входит выявление источников, за счет которых можно погасить долг, если налогоплательщик уклоняется от налогообложения.

При этом компании, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут урегулировать свою задолженность перед бюджетом и уплатить налоги по согласованному графику.

Централизация управления долгом не меняет правил налогового администрирования налогоплательщиков. Если компания вовремя платит налоги, то работа долговых центров ее не коснется. В то же время обеспечивается адресное взаимодействие с налогоплательщиками для урегулирования задолженности. При возникновении вопросов о задолженности налогоплательщик может обращаться как в налоговый орган по месту учета, так и в долговой центр.