ENG

Более 1,8 млрд рублей НДПИ поступило в бюджет по результатам налоговой проверки

Дата публикации: 04.03.2020 11:20

В федеральный бюджет поступило более 1,8 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, дополнительно начисленного по результатам выездной налоговой проверки, проведенной в 2019 году Межрайонной ИФНС России № 12 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Основанием для доначисления налога на добычу полезных ископаемых нефтяной компании послужил вывод инспекции о неправомерном применении специального коэффициента, характеризующего регион добычи и свойства нефти.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ ставка налога на добычу полезных ископаемых определяется расчетным методом с использованием взаимосвязанных математических формул, в которых используются значения коэффициентов, полученных в соответствии с правилами их определения, установленных Налоговым кодексом.

Для нефтяных компаний, разрабатывающих истощаемые месторождения легкодоступных запасов нефти, месторождения на поздней стадии выработки, а также месторождения с нетрадиционными запасами углеводородного сырья (трудно извлекаемые запасы), разработка которых является нерентабельной, установлены налоговые льготы в виде различных понижающих коэффициентов, рассчитанных на основании специфических геологических данных.

В ходе мероприятий налогового контроля налоговым органом установлено, что неправомерное занижение коэффициента (Ккан), установленного абзацем 4 подпункта 5 пункта 4 статьи 342.5 Налогового кодекса, характеризующего регион добычи и свойства нефти, равным нулю (0), привело к занижению налоговой базы и неуплате в федеральный бюджет налога на добычу полезных ископаемых в сумме 1 869 804 тыс. рублей.

Полная информация о порядке исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налоговых ставках, видах добытого полезного ископаемого размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на добычу полезных ископаемых».