ENG

Бизнесу предлагают сообщить о возникших из-за коронавируса проблемах в налоговое управление

Дата публикации: 25.03.2020 11:14

Для оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу создан региональный ситуационный центр.

Одной из задач центра является сбор и обработка обращений организаций и предпринимателей о рисках возникновения трудностей экономического и социального характера, связанных с угрозой коронавируса.

Сведения из поступивших сообщений направляются в федеральный ситуационный центр для обобщения информации и подготовки предложений в соответствующие органы государственной власти.

Налоговое управление предлагает налогоплательщикам сообщать в ситуационный центр о возникающих негативных тенденциях при ведении бизнеса, если это непосредственно связано с ситуацией по возможному распространению короновирусной инфекции. Форма обращения – свободная.

Для того чтобы информацию можно было эффективно использовать, в сообщении следует указать наименование организации или ФИО предпринимателя, ИНН, а также отразить конкретные факторы, которые создают препятствия для ведения деятельности, либо существенно влияют на любой из следующих показателей:

  • уровень заработной платы;
  • задолженность по заработной плате;
  • численность персонала;
  • размер уплаченных налогов и страховых взносов;
  • убыток;
  • задолженность;
  • иные. 


Например: снижение доходов от реализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% в связи со снижением спроса на рынке. Это повлекло увольнение 30 сотрудников, снижение заработной платы остальным сотрудникам на 10%, рост убытка на 2,4 млн. рублей.

Адрес электронного почтового ящика ситуационного центра для приема обращений налогоплательщиков: SC.R2900@nalog.ru.