ENG

Налоговики ответили на самые актуальные вопросы бизнеса о получении субсидии

Дата публикации: 14.05.2020 16:36

14 мая 2020 года УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провело вебинар с налогоплательщиками. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов налогового управления Сергей Михалев подробно и наглядно, с использованием слайдов, разъяснил условия и порядок получения бизнесом субсидии с учетом последних изменений законодательства.

В частности, Сергей Михалев обратил внимание, что согласно последним поправкам в постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 уточнено условие получения безвозмездной выплаты в зависимости от количества работников. Численность работников не должна быть менее 90 % к уровню марта 2020 года или – снижена не более чем на 1 человека.

Кроме того, расширен перечень видов деятельности по ОКВЭД из пострадавших отраслей экономики, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. Перечень дополнен кодами 47.19 – «торговля розничная в неспециализированных магазинах», 47.99.2 – «деятельность по осуществлению торговли через автоматы» и 32.99.8 - «производство изделий народных художественных промыслов».

По итогам выступления Сергей Михалев ответил на все поступившие вопросы, а их оказалось немало. В частности, участников вебинара интересовало, как правильно заполнить заявление, будет ли представлена субсидия на работников, которые приняты на работу в апреле, можно ли получить субсидию, если официально трудоустроен только директор, входит тот или иной вид деятельности по ОКВЭД в перечень пострадавших от коронавируса и др.

Всего в вебинаре участвовало более 80 человек. Полная запись мероприятия доступна по ссылке.