ENG

Налоговыми органами Поморья получено более 700 обращений бизнеса по вопросам касательно Covid-19

Дата публикации: 10.07.2020 12:21

С начала действия ограничительных мер, направленных на сдерживание пандемии коронавируса, в налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа от организаций и предпринимателей поступило 710 обращений.

В это число входят как сообщения об ухудшении финансовой ситуации в компаниях, так и вопросы, запросы, жалобы, имеющие отношение к мерам, принятым Правительством Российской Федерации с целью обеспечения устойчивого развития экономики в условиях распространения Covid-19.

Наибольшее количество обращений поступило от представителей оптовой и розничной торговли (29% от общего числа), гостиничного бизнеса и общественного питания (11%), а также организаций, ведущих деятельность в сфере транспортировки и хранения (9%). Субъекты малого и среднего бизнеса составляют почти 80% заявителей.

Тематика обращений существенно меняется в зависимости от принятия федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. Так, на первоначальном этапе основной темой запросов в налоговые органы было разъяснение правил предоставления отсрочки и рассрочки по налогам. В мае и июне на первое место вышли вопросы получения субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства.

«Перечень и условия предоставления мер поддержки организациям и предпринимателям, пострадавшим от распространения Covid 19, постоянно расширяются. Источником информации для этого, в числе прочих, служит мониторинг обращений налогоплательщиков, который ведут налоговые органы», – отмечает временно исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова.

Результаты мониторинга направляются в Федеральную налоговую службу. Кроме того, о тематике обращений информируется уполномоченный по правам предпринимателей в Архангельской области, Министерство экономического развития Архангельской области и другие заинтересованные органы для подготовки предложений о расширении мер поддержки бизнеса или корректировке уже принятых документов.

Справочно:

В Архангельской области предоставлены отсрочки по налоговым платежам десяти налогоплательщикам, ведущим деятельность в пострадавших отраслях, на общую сумму более 80 миллионов рублей.

Субсидии из бюджета выплачены более, чем 8 тысячам налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Сумма начисленных к выплате субсидий составила 613,2 млн рублей, фактически выплачено 600 млн рублей.