ENG

Несмотря на бюджетные потери бизнес может рассчитывать на помощь государства

Дата публикации: 06.08.2020 16:33

В УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы налоговых органов в 1 полугодии 2020 года. Мероприятие проводилось в формате видеоконференцсвязи под председательством врио руководителя регионального налогового управления Жанны Поляковой.

Отрицательная динамика наблюдается по бюджетам всех уровней, за исключением федерального. Так, налоговые доходы консолидированного бюджета области и округа составили 72,2 млрд рублей, что на 29,2 млрд рублей меньше, чем в 1 полугодии 2019 года. Снизились отчисления практически по всем обязательным платежам.

Комментируя складывающую ситуацию, Жанна Полякова пояснила, что основное влияние на снижение поступлений оказали процессы в экономике: падение цен на углеводороды и меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, сказались и принимаемые меры по поддержке бизнеса: перенос сроков уплаты налогов, освобождение отдельных категорий от уплаты обязательных платежей за второй квартал, мораторий на меры принудительного взыскания, уменьшение ставок по некоторым налогам и т.д.

Несмотря на потери бюджета, субъекты предпринимательства могут рассчитывать на дальнейшую помощь от государства. На заседании Жанна Полякова обратила внимание на пакет законов от 31 июля 2020 года, которыми:

  • объявлен «налоговый маневр» для ИТ-отрасли, существенно снижающий налог на прибыль и страховые взносы с 1 января 2021 года (Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ);
  • увеличены «лимиты» по выручке и численности работников для сохранения применения упрощенной системы налогообложения с 1 января 2021 года (Федеральный закон от 31.07.2020 № 266);
  • вводится внесудебный порядок банкротства граждан с 1 сентября 2020 года (Федеральный закон от 31.07.2020 № 289). 


Кроме того, на региональном уровне планируется расширить виды деятельности для применения патентной системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 2021 года.

«Важно качественно исполнять функции по предоставлению бизнесу налоговых мер поддержки, а также контролировать финансовое положение системообразующих предприятий для обеспечения полноты и своевременности налоговых поступлений в бюджет», - поставила задачу налоговым инспекциям Жанна Полякова.

Среди прочих вопросов, которые рассмотрены на заседании коллегии: результаты досудебного урегулирования налоговых споров и основные направления работы по государственной регистрации.