ENG

Создание комфортного инвестиционного климата в интересах власти, населения и бизнеса

Дата публикации: 23.05.2015 10:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21 мая в 2015 года в Архангельске прошла первая межрегиональная конференция «Развитие механизмов оценки регулирующего воздействия «Умное регулирование». Мероприятие стало площадкой для обсуждения различных аспектов оценки разрабатываемой в регионе нормативно-правовой базы.

Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на конференции представляла начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Вирячева.

Как было отмечено на конференции, при выработке любых нормативно-правовых документов должны учитываться интересы органов государственной власти, населения и бизнеса. Только сбалансированная нормативно-правовая база способна повысить уровень инвестиционной привлекательности любого субъекта РФ, в том числе Архангельской области.

«Создание в регионе комфортного налогового климата для граждан и бизнеса является одним из факторов, влияющим на привлечение инвестиционных проектов. Причем, в этом заинтересована и сама власть, так как дополнительные инвестиции – это увеличение налоговой базы», - считает Ирина Владимировна.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками напомнила, что налоговое управление принимает непосредственное участие в выработке проектов документов на региональном уровне в части налогового регулирования, а поэтому присутствие его представителей на конференции вполне объяснимо и даже необходимо.

Например, налоговое управление было задействовано в разработке областных законов о транспортном налоге, о применении патентной системы налогообложения и ряда других ключевых нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы власти, общества и бизнеса. При непосредственном участии налоговиков в 2015 году был принят и закон о двухлетних «налоговых каникулах» для малого бизнеса.

Инициатором проведения конференции выступило Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области при поддержке уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей и Высшей школы экономики и управления САФУ. В мероприятии участвовали представители бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, депутаты и эксперты из других регионов страны.