ENG

Налогоплательщикам разъяснили порядок обжалования решений налоговой инспекции

Дата публикации: 05.03.2021 15:27

Как налогоплательщику обжаловать решение налоговой инспекции, если он с ним не согласен, рассказала зам. начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталья Дьякова на вебинаре, который состоялся 04 марта 2021 года.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ с 01 января 2014 года в досудебном порядке обжалуются все ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц. Это значит, что суд не примет исковое заявление, если ранее решение инспекции не обжаловалось в вышестоящем налоговом органе.

Как сообщила Наталья Дьякова, сроки подачи жалоб зависят от категории оспариваемого акта, а также действий (бездействия) должностных лиц:

  • один месяц — для апелляционных жалоб на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • один год — для жалоб на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, и при обжаловании действий (бездействия) и иных актов налогового органа. 

Для удобства налогоплательщиков жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через ту налоговую инспекцию, решение которой обжалуется.

Срок рассмотрения жалобы на решение по налоговым проверкам составляет один месяц (с возможностью продления еще на месяц). По всем остальным спорам действует ускоренная процедура – 15 рабочих дней (с возможностью продления еще на 15 рабочих дней).

Ознакомиться с записью вебинара, на котором также обсуждались актуальные аспекты судебной арбитражной практики по налоговым спором, можно по ссылке.