ENG

В Кисловодске подвели итоги совместной работы территориальных органов ФНС России и Росреестра в СКФО

Дата публикации: 10.07.2014 15:01 (архив)

В Кисловодске состоялось совместное совещание-семинар территориальных органов ФНС России, Росреестра, региональных и местных органов власти по СКФО под председательством заместителя руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук и заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Г.Ю. Елизаровой.

В работе совещания-семинара приняли участие руководители структурных подразделений центральных аппаратов ФНС России и Росреестра, руководители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, представители региональных и местных органов власти в СКФО.

Открывая заседание, Светлана Бондарчук подвела итоги поступлений налогов на недвижимое имущество за 2013 год по СКФО: «Так, за 2013 год в консолидированный бюджет субъектов Северо-Кавказского федерального округа поступило около 16 млрд рублей имущественных налогов, исчисленных в отношении земельных участков и объектов недвижимости, что на 23 % больше, чем за предыдущий год (2% от общих поступлений по имущественным налогам в РФ). При этом поступления налога на имущество физических лиц возросли на 23% и составили 0,5 млрд рублей, налога на имущество организаций – на 21 % (11,7 млрд рублей), земельного налога - на 16% (3,6 млрд рублей)».

Рост поступлений имущественных налогов стал возможен благодаря повышению качества налогового администрирования и инициативной работе налоговых органов в части выявления и вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости с территориальными органами Росреестра, а также органами власти субъектов и органами местного самоуправления, подчеркнула Светлана Бондарчук.

На семинаре-совещании стороны обсудили необходимость повышения качества данных, содержащихся в информационных ресурсах Росреестра, которые являются исходной информацией для администрирования налоговыми органами имущественных налогов. Кроме того, участники отметили значимость повышения роли органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в наполнении информационных ресурсов Росреестра и, как следствие, вовлечение объектов в налоговый оборот, важность своевременной актуализации кадастровой стоимости объектов недвижимости и мониторинга судебных дел по оспариванию кадастровой стоимости, проведения анализа эффективности налоговых ставок и льгот.

Участники совещания-семинара среди прочих выделили основные направления совместной работы:

  • расширение и актуализация базы данных налоговых органов по объектам недвижимости, а также по фактам владения на объекты недвижимости в целях привлечения дополнительных средств от имущественных налогов в региональные и местные бюджеты;
  • активизация работы и повышение качества взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, органов Росреестра и налоговых органов;
  • обеспечение наполняемости Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) корректными адресными сведениями.