ENG

На семинаре в Симферополе обсуждают пути комфортного перехода налогоплательщиков Крыма и Севастополя в российскую налоговую систему

Дата публикации: 08.10.2014 14:11 (архив)

Вопросы интеграции налоговой системы Республики Крым и Севастополя в налоговую систему Российской Федерации обсуждают на семинаре в Симферополе. Его основная цель – рассказать работникам налоговых органов региона об актуальных тенденциях в сфере налогообложения для дальнейшего правильного информирования налогоплательщиков.

Среди тем, заявленных на семинаре, основные аспекты бухгалтерского и налогового учета и планируемые изменения налогового законодательства в связи c принятием в Российскую Федерацию Республики Крым. Большое внимание будет уделено построению грамотной работы с налогоплательщиками в соответствии со стандартами ФНС России.

Начальник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Е.А. Круглова в своем выступлении отметила, что одна из основных задач ФНС России – обеспечить справедливый и равноправный подход к каждому налогоплательщику и предоставлять госуслуги на высоком уровне.

Для этого Служба не только модернизирует залы приема налогоплательщиков. Основная ставка на онлайн сервисы, которые помогут налогоплательщикам решать большую часть налоговых вопросов. Так, например, ознакомиться с официальной позицией ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчислении и уплаты налогов и сборов, и другим темам можно на сайте в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Позиция согласована с Минфином России. Е.А. Круглова обратила внимание, что сервис доступен не только сотрудникам налоговых органов, но и налогоплательщикам. Кроме того, он позволяет оперативно сообщить, если на местах не исполняют данные разъяснения.

Заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России А.А. Сорокин рассказал об эксперименте по внедрению контрольно-кассовой техники нового поколения, который проходит сейчас в четырех регионах Российской Федерации (Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях). Он пояснил, что основная цель эксперимента – максимально снизить административную нагрузку на бизнес, сократив количество налоговых проверок. Дело в том, что кассовые аппараты, которые устанавливаются в рамках проходящего эксперимента, передают данные о кассовом чеке в налоговый орган через оператора фискальных данных. То есть информация о деятельности предпринимателя всегда доступна налоговым органам, а также самому предпринимателю, который может управлять своим бизнесом на расстоянии. Кроме того, новая технология позволяет потребителю проверить факт учета выданного ему кассового чека, то есть появляется дополнительный контроль со стороны пользователей услуг.

Семинар продлится два дня. Участники также обсудят вопросы применения налога на прибыль, НДС и специальных режимов, а также о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов организациями и физическими лицами, налога на доходы физических лиц и государственной пошлины.