ENG

Обучающий семинар по передаче отчетности в электронном виде прошел в Архангельске

Дата публикации: 15.10.2014 14:21 (архив)

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Архангельску проводит обучающие семинары для юридических лиц и предпринимателей, в которых принимают участие представители операторов связи.  
 
Так, в октябре на семинар были приглашены представители специализированного оператора связи ООО «Корус Консалтинг СНГ», сотрудники Архангельского отделения №8637 ОАО «Сбербанк России».
 
Юридическим лицам и предпринимателям напомнили, что с 1 января 2014 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками НДС (в том числе налоговые агенты), обязаны представлять декларации по НДС только через операторов электронного документооборота.
 
Участникам семинара рассказали о новых сервисах и услугах для субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющих организовать безбумажный документооборот с налоговыми и контролирующими органами, а также с контрагентами.
 
Выступающие отметили, что электронные документы в отличие от бумажных не теряются, требуют меньших трудозатрат при исправлении ошибок и ощутимо снижают расходы на архивирование и хранение. Контролировать их прохождение и извлекать материал для аналитики из безбумажных документов также значительно проще.
 
«Семинары - эффективная форма работы с налогоплательщиками, ведь каждый из участников может получить ответ на свой конкретный вопрос, - отмечает заместитель начальника инспекции Елена Хайрулина. - Поэтому подобные встречи у нас будут проводиться еженедельно. Желающие принять в них участие могут обращаться по пятницам в 11 часов по адресу: г.Архангельск, ул.Логинова, д.29».  
 
С информацией о действующих по месту регистрации организации операторов связи электронного документооборота, можно ознакомиться на странице сайта ФНС России «Организации – операторы Электронного Документооборота».