ENG

Вопросы межведомственного взаимодействия налоговых и правоохранительных органов Крыма обсуждают на совещании в Симферополе

Дата публикации: 24.10.2014 15:54 (архив)

Налоговые и правоохранительные органы Крыма переходят на новый порядок взаимодействия в соответствии с российским законодательством. Это стало темой двухдневного межведомственного совещания-семинара в Симферополе, в котором приняли участие работники центрального аппарата ФНС России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации и МВД России, налоговых органов, входящих в Крымский федеральный округ.

В рамках совещания были заключены межведомственные соглашения между налоговыми органами Крымского федерального округа и правоохранительными органами, органами прокуратуры данного федерального округа, что повысит эффективность взаимодействия и качество работы по расследованию налоговых преступлений и преступлений в сфере банкротства.

Необходимость пересмотра порядка взаимодействия налоговых и правоохранительных органов обусловлена тем, что после присоединения Крыма к Российской Федерации в соответствии с российским законодательством возбуждение уголовных дел по налоговым и банкротным преступлениям возложено на правоохранительные, а не налоговые органы как это было ранее.

Итогом совещания-семинара стало создание межведомственных рабочих групп налоговых и правоохранительных органов, которые будут способствовать более эффективному противодействию налоговым преступлениям и криминальным банкротствам, а также предупреждению фиктивной миграции налогоплательщиков с целью уклонения от уплаты налогов и сборов.