ENG

Расследование налоговых преступлений – тема межведомственного оперативного совещания

Дата публикации: 28.10.2021 14:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 октября 2021 года состоялось межведомственное оперативное совещание, на котором подведены итоги взаимодействия налоговых и правоохранительных органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа за 9 месяцев 2021 года.

В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Попов, а также начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко.

Среди ключевых направлений межведомственного взаимодействия – расследование преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, мошенничеством, сокрытием денежных средств либо имущества организации и предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, незаконными действиями при банкротстве.

По информации, озвученной на оперативном совещании, с января по сентябрь 2021 года следователями только на основании материалов по итогам выездного налогового контроля возбуждено 5 уголовных дел. Возмещен ущерб на сумму более 238 млн рублей.

Продолжается совместная работа по пресечению противоправных действий при государственной регистрации, а именно: фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, незаконному образованию юридического лица и незаконному использованию при этом документов. По указанным фактам с начала года возбуждено 30 уголовных дел.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия отрабатываются вопросы по привлечению к ответственности лиц по ст. 187 УК РФ за изготовление поддельных платежных документов (распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты). За 9 месяцев 2021 года по данному основанию возбуждено 3 уголовных дела в отношении налогоплательщиков, использующих в своей деятельности «агрессивные» схемы ухода от налогообложения.

По итогам встречи руководители региональных управлений ФНС России, Следственного комитета РФ и МВД подчеркнули значимость эффективного межведомственного взаимодействия в целях выявления и пресечения налоговых преступлений – наказание за их совершение должно быть неотвратимым.