ENG

Ценить всех налогоплательщиков и стараться помочь каждому

29 Архангельская область

Дата публикации: 23.11.2023

Издание: Правда Севера №46 (27211) от 22 ноября 2023 года
Тема: Деятельность УФНС
Источник:  https://pravdasevera.ru/

Этот принцип заложен в Манифесте ФНС России, и ему неуклонно следуют сотрудники налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Единственное в стране

Современная налоговая служба начинает свою историю с 1990 года - в этом же году были созданы первые налоговые инспекции в Архангельской области. Спустя десятилетия на территории двух регионов создан единый налоговый орган – УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

И это единственное в стране налоговое управление, которое действует на территории двух субъектов Российской Федерации. Площадь обслуживаемой территории составляет почти 590 тысяч квадратных километров – это 3,4 процентов территории РФ.

Риск-ориентированный подход

В последнее время в деятельности налоговых органов произошли грандиозные изменения – технологические, методологические, кадровые, организационные. Однако основная задача – обеспечить поступление денег в бюджет – осталась неизменной, хотя подходы к её решению принципиально изменились. Если раньше налоговые органы опирались главным образом на фискальные инструменты, то теперь в основе их деятельности лежит сервисный подход, то есть создание максимально комфортных условий для уплаты налогов каждым налогоплательщиком.

Выездные налоговые проверки теперь проводятся только исходя из риск-ориентированного подхода. Это означает, что для проверок отбираются только те компании и предприниматели, в деятельности которых усматриваются определённые риски. Критерии рисков нормативно закреплены и общедоступны, то есть каждый бизнесмен может самостоятельно оценить вероятность проверки его деятельности.

Но и после выявления рисков налоговики сначала предлагают уточнить налоговые обязательства добровольно. И только если налогоплательщик не воспользуется этим шансом, проводится выездная проверка.

Такой подход позволил снизить количество выездных проверок в несколько раз: с 318 в 2014 году до 51 в 2022-м, то есть в шесть раз.

Цифровизация в приоритете

Помимо пополнения бюджета, региональное УФНС осуществляет много других функций – госрегистрацию бизнеса; обеспечение процедуры банкротства; регистрацию контрольно-кассовой техники; выдачу электронной подписи; ведение различных государственных реестров и другие. ФНС России уже давно зарекомендовала себя как одно из наиболее современных с точки зрения использования информационных технологий государственных ведомств. При этом за счёт «цифры» не только автоматизируются внутренние рабочие процессы, но и создаются удобные сервисы для налогоплательщиков.

Благодаря сервисам ФНС России можно записаться на приём, подать обращение, представить документы на государственную регистрацию, узнать свой ИНН, получить выписку из ЕГРН, оплатить налоги через Интернет. Всего на официальном сайте сейчас около 70 сервисов.

Ещё одно направление деятельности сотрудников регионального налогового управления – это повышение налоговой грамотности, информирование о налоговом законодательстве. И здесь также широко используются интернет-технологии, позволяющие проводить онлайн- семинары по самым различным актуальным вопросам. Это позволяет привлечь значительное количество слушателей, что особенно актуально для наших регионов с их необъятной территорией.

Личный кабинет – каждому

Среди интернет-сервисов ФНС России особое место занимают Личные кабинеты, позволяющие практически все отношения с налоговой службой перевести в электронный формат. Их популярность постоянно растёт, и теперь уже каждый третий житель Архангельской области и НАО открыл свой Личный кабинет на сайте ФНС России, а общее количество пользователей превысило 380 тысяч.

Ярким примером успешного технологического решения ФНС России, которое оценили более 33 тысяч северян, стал Личный кабинет для самозанятых – сервис для плательщиков налога на профессиональный доход. Этот режим налогообложения позволяет заниматься индивидуальной трудовой деятельностью без необходимости регистрации в качестве предпринимателей. Регистрация в качестве самозанятого происходит без посещения налогового органа, в онлайн- режиме: через Личный кабинет для плательщика НПД «Мой налог» на сайте Федеральной налоговой службы, либо в одноимённом мобильном приложении ФНС России, либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России. В онлайн-режиме происходит не только регистрация, но и фиксация расчётов с клиентами и расчёты по налогам. Ещё лет десять назад это показалось бы фантастикой!

Взаимное доверие - стопроцентное

Можно с уверенностью сказать, что современная налоговая служба – не только контрольно-надзорный орган, но и сервисная и человекоцентричная служба. Перед её сотрудниками стоит задача не заставлять, а помогать платить налоги.

И эти принципы отражены в Манифесте ФНС, который провозгласил курс на «стопроцентное взаимное доверие и ноль процентов издержек». Тратить время на заполнение деклараций, расчёт и уплату налогов – это вчерашний день. Время – самый ценный ресурс и, чтобы сохранить его, необходимо создать среду, в которой служба и налогоплательщики доверяют друг другу.

Другой важный тезис Манифеста – налоговые органы всегда открыты к диалогу и критике. При этом важно ценить всех налогоплательщиков и стараться помочь каждому. Именно этот принцип стал основным в повседневной деятельности сотрудников УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Цифры:

В 2022 году от налогоплательщиков наших регионов в бюджет Российской Федерации поступило 106,7 млрд рублей налогов – на четыре процента больше, чем годом ранее. За январь-октябрь 2023 года поступления составили 91,2 млрд рублей, что на семь процентов превышает аналогичный показатель за 10 месяцев прошлого года.