А Вам пришло письмо из Северной столицы?

29 Архангельская область

Дата публикации: 20.08.2013

Издание: газета "Вельская неделя" №33 от 15.08.2013
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://вельскаянеделя.рф/

К нам в редакцию поступил звонок от читателя по поводу налоговых уведомлений, которые должны были прийти всем налогоплательщикам. К удивлению звонившего, на полученном им конверте в строке адрес отправителя значится г. Санкт-Петербург. Почему уведомления приходят из северной столицы? Этот и другие вопросы, касающиеся имущественных налогов мы задали начальнику Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Валерию Рогозину.
 
- Валерий Сергеевич, почему уведомления на уплату имущественных налогов приходят не из инспекции по месту учёта, как это было раньше? И куда обращаться в том случае, если вдруг налогоплательщик обнаружил ошибку или неточность в них?
 
- Это связано с тем, что с 2012 года осуществляется централизованная печать и рассылка единых налоговых уведомлений по всему Северо-Западному федеральному округу из Санкт-Петербурга. Однако по всем вопросам, связанным с исчислением имущественных налогов, в том числе при обнаружении ошибок, необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту постановки на учёт имущества, адрес и наименование которой указаны на конвертах заказных писем.
 
- Давайте ещё раз напомним нашим читателям о сроках уплаты имущественных налогов в этом году... 
 
- За 2012 год физические лица должны уплатить  налог на имущество и земельный налог –  до 1 ноября, транспортный налог до 5 ноября.
 
- Скажите пожалуйста, суммируются ли налоги за всё имущество в целом или налог на каждый вид имущества начисляется и оплачивается отдельно?
 
- Зачисление в бюджет суммы каждого из имущественных налогов осуществляется по отдельному коду бюджетной классификации, поэтому и оплата их производится отдельно. При этом следует обратить внимание на то, что если физическое лицо имеет по одному налогу несколько объектов налогообложения (например, два земельных участка, расположенных на территории одного МО), то в данном случае будет сформирован один платёжный документ на уплату суммы налога, исчисленной в отношении указанных объектов.
 
- Валерий Сергеевич, к единому налоговому уведомлению впервые в этом году приложена форма заявления, которую налогоплательщик может заполнить, если информация в уведомлении окажется недостоверной...
 
- Действительно, в  форме заявления предусмотрено три раздела: «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования», «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения», «В налоговом уведомлении приведены неверные данные». В этом заявлении также пропечатан адрес инспекции, в которую налогоплательщику рекомендуется направить заполненное заявление удобным для него способом – в бумажном виде почтовым отправлением,  в электронном виде через сайт ФНС России – www.nalog.ru или УФНС России по Архангельской области и НАО www.r29.nalog.ru. А также – с помощью сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» или «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».
 
- В каком порядке налоговыми органами обрабатываются обращения граждан с помощью формы заявления?
 
- Налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог. После получения ответа от указанных органов, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие  изменения и направляется ответ заявителю. В случае, если внесённые изменения влияют на сумму налога, инспекция осуществляет перерасчёт и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.
 
- Что будет в том случае, если налог не уплачен  в установленный срок?
 
- В случае уплаты суммы налога в более поздние сроки, чем установлено в законе, за каждый день просрочки начисляется пеня. Размер пени равен 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога,  налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе наличных денежных средств должника. В результате обращения в суд у неплательщика, помимо уплаты задолженности по налогу, возникает обязанность по уплате государственной пошлины.
 
- Валерий Сергеевич, спасибо за беседу.
 
Беседовала Елена Дубинина