ENG

Осталось 13 дней!

29 Архангельская область

Дата публикации: 23.09.2015

Издание: Газета "Вельская неделя"
Тема: Приближается срок уплаты имущественных налогов
Источник:  http://вельскаянеделя.рф/svezhij-nomer

Приближается 1 октября – срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Именно об этом и шла речь на пресс–конференции, которая состоялась в минувшую пятницу в налоговой инспекции. На вопросы журналистов отвечали Татьяна Владимировна Михалёва, заместитель начальника Межрайонной ИФНС №8 по Архангельской области и НАО, и Людмила Валентиновна Истомина, начальник отдела по работе с налогоплательщиками.

– В прошлые годы налог на имущество можно было оплачивать до 1 ноября, за землю и транспорт – до 1 декабря. В этом году сроки изменены?
– Да, в этом году установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 октября. Эта дата указана в едином платёжном документе, который содержит информацию о налогах на транспорт, жильё и земельные участки.

– Произошли какие-либо изменения в расчёте транспортного налога?
– Транспортный налог изменился в отношении дорогих легковых автомобилей (стоимостью 3 млн. рублей и выше, их перечень опубликован на сайте Минпромторг). Их владельцы заплатят аналог налога на роскошь. В нашей инспекции такой налог за 2014 год начислен на 25 автомобилей в сумме 591 тысяча рублей). Если сравнивать общую сумму транспортного налога, то она тоже выросла. В 2014 году было начислено транспортного налога 63, 9 млн рублей, в 2015 году – 72,3 млн.

– В какой бюджет поступает транспортный налог?
– Это региональный налог, и он полностью зачисляется в бюджет области. А вот налог на имущество физических лиц и земельный налог поступают в местные бюджеты.

– А насколько вырос земельный налог?
– В 2014 году был начислен земельный налог на сумму в 7 млн. рублей, в этом году – 25,8 млн. Такое увеличение связано с тем, что ставка налога теперь привязана к кадастровой стоимости (т.е. реальной стоимости земли).

– Кому предоставляется льгота по уплате имущественных налогов?
– Это целый ряд категорий граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства и т.д.

– Где можно поподробнее узнать об этих льготах?
– На сайте налоговой службы в разделе «Все сервисы». Сервис называется «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

– Что делать, если уведомление и квитанции о налоге не получены?
– Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения недвижимого имущества. Напоминаем, что оплатить все имущественные налоги нужно до 1 октября!