ENG

Когда автомобиль обходится дороже самолета

29 Архангельская область

Дата публикации: 29.09.2015

Издание: газета «Правда Севера» от 25.09.2015 № 109 (26838)
Тема: Налоги
Источник:  http://pravdasevera.ru/paper

Пошла последняя неделя «расплаты за имущество» – перечислить три вида налогов граждане обязаны не позднее 1 октября

Единый срок уплаты имущественных налогов (не позднее 1 октября) установлен впервые, раньше за автомобили, жилые и нежилые помещения, земельные участки собственники рассчитывались отдельно. Например, за свои дома, квартиры, дачи и гаражи в прошлом году мы должны были заплатить до 1 ноября.

По словам руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы Сергея Родионова, в нынешнем году с жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа планируют собрать 1,2 миллиарда «имущественных» рублей. Налогоплательщикам заблаговременно отправлено 540 тысяч уведомлений.

Все деньги останутся здесь. Транспортный налог поступит в региональные бюджеты (области и НАО). А то, что будет уплачено за дома, квартиры, дачи, гаражи й землю, пойдет в бюджеты муниципальных образований.

Заплатили, конечно, еще далеко не все. По данным на 15 сентября, перечислено 515 миллионов рублен, или 43 процента от ожидаемого.

Самые солидные поступления должен обеспечить транспортный налог - почти 900 миллионов рублей. Плательщиков – 260 411 человек. Но особый вклад в бюджет (более девяти с половиной миллионов!) обязаны внести 72 владельца дорогих авто. Дело в том, что нынче были впервые применены повышающие коэффициенты для расчета транспортного налога по легковым машинам стоимостью от трех миллионов рублей.

Региональный рекорд по транспортному налогу - у владельца автомобиля Porsche Раnamera Turbо, который должен заплатить 162 тысячи рублей. Тут даже обладатели личных самолетов, как говорится, отдыхают. У этих летчиков общий счет «всего» на 223 тысячи рублей. При том, что самолетов аж 13 – восемь в области и пять в НАО…

Собственников жилых и нежилых помещений, обязанных заплатить за свою недвижимость, еще больше, чем владельцев транспортных средств, – почти 300 тысяч. Но денег по этому виду налога (на имущество физических лиц) ожидается меньше – около 15 7 миллионов рублей.

Кстати, в следующем году суммы в налоговых уведомлениях могут существенно поменяться.

Во-первых, налог на имущество граждан будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов. И Сергей Родионов настоятельно рекомендует всем гражданам, которые не согласны с кадастровой оценкой своего имущества и считают ее завышенной, разобраться с этим вопросом до конца года. Обращаться надо в территориальный орган Росреестра, где создана специальная комиссия, или в суд. Иначе налог за 2015 год начислят по тем кадастровым данным, которые есть сейчас.

Во-вторых, налоговые льготы, если право на таковые у гражданина имеется, впредь будут распространяться только на одну квартиру, одну дачу, один гараж и так далее. Выбирать «льготные объекты» могут сами владельцы. Но сделать это надо до1 ноября 2015 года. Потом выбирать будут уже работники налоговой. Впрочем, они обещают, что «под льготы» автоматически попадет то, что дороже стоит.