ENG

Транспортный налог в вопросах и ответах

29 Архангельская область

Дата публикации: 01.10.2015

Издание: Автогазета № 18 (800) от 28.09.2015
Тема: Налоги
Источник:  http://autogazeta29.ru/

21 сентября еженедельник «АВТОгазета» совместно с ИФНС России по г. Архангельску провел прямую линию с читателями. На вопросы, связанные с транспортным налогом, ответила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Любовь ТРУБИЦКАЯ. Самые распространенные вопросы и ответы на них мы публикуем на страницах издания.

В каких случаях необходимо подавать декларацию при продаже транспортного средства?

Если вы владели ТС три года и более, то в этом случае доход, полученный от его продажи, облагаться налогом не будет, и налоговая декларация не представляется. Но, если ТС находилось в собственности меньше трех лет, то вне зависимости от полученных доходов: продали ли вы машину дороже, чем приобрели или же дешевле — доход необходимо продекларировать. При продаже автомобиля дешевле 250 тысяч рублей налога к уплате не возникнет, можно применить так называемый имущественный вычет при продаже. А при продажной цене свыше 250 тыс. руб. ситуация иная. Допустим, вы приобрели ТС за 500 тысяч рублей, а продали менее, чем через три года за 550 тысяч рублей, то налог на доходы физических лиц будет удержан с суммы 50 тысяч рублей (550 тыс.руб. – 500 тыс.руб.) в размере 13% процентов от этой суммы. Срок подачи налоговой декларации не позднее 30 апреля следующего после продажи года. Например, вы продали ТС, которое было в собственности менее 3-х лет в 2015 году. Декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2016 года и уплатить налог, если он имеется к уплате, не позднее 15 июля 2016 года.

Я езжу на спортивном мотоцикле только летом, а налог вынужден платить за весь год, ставка не маленькая, платеж очень высокий и сумма соразмерна грузовику, почему так происходит?

В соответствии с областным законом ставку определяют депутаты, она зависит от мощности мотора мотоцикла, количества лошадиных сил. Если речь идет о мотоцикле с большим объемом двигателя, то в Архангельской области ставка принята на уровне 50 рублей за лошадиную силу при мощности двигателя мотоцикла свыше 36 л.с. Если есть какие-то предложения, вы вправе обратиться к депутатам областного собрания.

Кто имеет льготы при уплате транспортного налога?

Для льготных категорий граждан определена фиксированная сумма в 980 рублей, на которую уменьшается сумма исчисленного налога. Например, транспортный налог исчислен на 1000 рублей, налогоплательщик попадает под льготную категорию, в таком случае налог к уплате составит 20 рублей (1000-980). В случае, если на «льготника» оформлено несколько транспортных средств, льготная сумма, на которую уменьшается транспортный налог, не возрастает. В некоторых субъектах пенсионеры не платят транспортный налог, в Архангельской области таких льгот нет. В нашей области льготы имеют, например, инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - владельцы транспортных средств в части исчисленного налога в размере, не превышающем 980 рублей.

Если человек находится в отъезде, можно ли заплатить налог раньше, чем придет уведомление?

На официальном сайте налоговой службы есть множество электронных сервисов, созданных в помощь гражданам. Один из самых популярных— «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью гражданин может получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, а также получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей. Оплатить собственные налоги — задача и обязанность каждого гражданина, вне зависимости получал он уведомление или находился в отъезде. Сейчас это легко доступно в любой форме и в любой точке мира, где есть Интернет. Сформировать платежный документ и оплатить заранее налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги».

Распечатал квитанцию для оплаты транспортного налога и пени, но заплатил не сразу. Изменится ли сумма пени?

В случае недоимки по налогу пени начисляются ежедневно. Перед тем как платить налог и пени, сумму пени необходимо уточнить. Это можно сделать на сайте налоговой службы, не выходя из дома. Специальный сервис «Расчет пени по налогам» по введенным данным посчитает вам пени на дату оплаты недоимки по налогу.

5 лет назад из гаража украли мотоцикл, унаследованный от отца, позже получил извещение о транспортном налоге, что делать в такой ситуации?

В случае угона транспортного средства налоговая служба не будет исчислять налог за период, когда ТС находится в розыске. Однако для этого пострадавший от угона владелец должен предоставить в налоговую инспекцию справку, подтверждающую факт угона (кражи) из соответствующего органа, осуществляющего расследование преступления. Пока ТС не будет найдено или снято с учета подтверждать факт нахождения его в розыске необходимо ежегодно.

Большая дискуссия об отмене транспортного налога идет не первый год, федеральные СМИ много пишут об том, чтобы налог входил в стоимость акциза на топливо, а в случае с автомобилями на «газу» его не раз предлагалось отменить.

Любые законодательные инициативы имеют место быть в случае с транспортным налогом или любым другим. На данный момент никаких законов в этом направлении не принято, поэтому исчисление транспортного налога осуществляется в соответствии с действующими законами.

Если автомобиль или какое-то другое транспортное средство стоит на длительном ремонте, а налог за него начисляют, что делать в этом случае?

Если вы не пользуетесь транспортным средством или оно находится на ремонте, налог будет исчислен и за этот период. Поэтому если налогоплательщик предполагает длительный ремонт и не желает платить налог, ТС необходимо снять с учета, так как расчет транспортного налога производится на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В этом году я продал автомобиль, необходимо ли платить транспортный налог?

Транспортный налог исчисляется по окончании календарного года. За 2015 год налоговая инспекция исчислит транспортный налог в 2016 году с учетом количества месяцев, когда транспортное средство было зарегистрировано на вас в органах ГИБДД.

Как быстро обновляет база налоговой инспекции, когда приходят уведомления от ГИБДД о смене собственника ТС?

Обычно органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, сведения представляют в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Налогоплательщик может сам контролировать снятие с регистрационного учета ТС при его продаже и смене собственника, поскольку покупатель не всегда добросовестный и некоторые не спешат перерегистрировать ТС на себя. Это можно сделать в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы.

Когда владельца нет в живых, как быть с транспортным налогом?

Сведения о смерти физических лиц поступают в налоговую инспекцию от органов ЗАГСа, с даты смерти налог не начисляется. Если известен тот, кто унаследовал и зарегистрировал на себя ТС, то налог исчисляется на него и если имеется задолженность по налогу за умершим налогоплательщиком, наследник должен будет ее оплатить.