ENG

Более 38 млрд.рублей налогов поступило в бюджет Архангельской области

29 Архангельская область

Дата публикации: 14.12.2015

Издание: ИА REGNUM
Тема: Налоги
Источник:  http://regnum.ru/news/economy/2035334.html

Налоговые органы Архангельской области подвели предварительные итоги работы за 2015 год. Так, за январь-ноябрь этого года в областной бюджет поступило 38,6 млрд. рублей налогов и сборов. Объем поступлений увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 0,3 млрд. рублей или на 0,8%. Основная часть доходов сформирована за счет поступлений налога на прибыль организаций (37,4%), налога на доходы физических лиц (34,3%) и налога на имущество организаций (13,8%). Данные платежи обеспечили 33 млрд. рублей или 85,5% от общего объема поступлений в областной бюджет. Такую статистику на пресс-конференции озвучил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому АО Сергей Родионов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, в окружной бюджет Ненецкого АО за январь-ноябрь 2015 года поступило 8,8 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превышает показатели прошлого года. Основной причиной увеличения поступлений является изменение нормативов распределения налоговых доходов с 1 января 2015 года между бюджетами Архангельской области и Ненецкого АО.

Говоря о налоговых поступлениях в бюджеты муниципальных образований, то за 11 месяцев мобилизовано почти 9,9 млрд. рублей, что выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года на 2,3% за счет поступлений по НДФЛ, который формирует 77,7% доходов бюджетов муниципальных образований.

«Уходящий год является достаточно сложным годом с точки зрения исполнения бюджета по доходам. Налоговая служба, администрируя налоговые платежи, понимает, что в сложной политической и экономической ситуации трудно обеспечить выполнение поставленных задач по сбору налоговых платежей. Ситуация непростая. Работа по сбору налогов началась еще в 2014 году. Анализируя ситуацию, в 4 квартале прошлого года мы поняли, что те параметры, которые были утверждены в этих условиях, вряд ли позитивно повлияют на поступление налоговых платежей», — сказал Сергей Родионов. Также он подчеркнул, что будут предприняты все усилия и меры на своевременное поступление налоговых платежей.

Всего от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого АО в бюджетную систему страны поступило 115,6 млрд. рублей, что выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года на 22,4%. Налогоплательщики области перечислили в казну 59,4 млрд. рублей (рост на 35,5%), налогоплательщики округа — 56,2 млрд. рублей (рост осставил 11%). Поступления в федеральный бюджет составили 58,4 млрд. рублей, с ростом к прошлому году на 16,3 млрд. рублей или на 38,7%, что обсусловлено увеличением поступлений по налогу на добычу нефти (на 13,2 млрд. рублей) и по налогу на добавленную стоимость (на 2,7 млрд. рублей).