ENG

Северодвинские налоговики рассказали о переменах в законодательстве

29 Архангельская область

Дата публикации: 29.01.2016

Больше всего изменения в налоговом законодательстве коснутся рынка недвижимости. Теперь, если вы купили квартиру после 1 января, продать её без уплаты налога на доходы можно будет только через пять лет. Впрочем, некоторую недвижимость изменения не коснулись.

– Срок составляет пять лет, если объект был куплен, а если объект получен налогоплательщиком в порядке дарения или наследования от близких родственников или по договору приватизации, а также по договору пожизненного содержания с иждивением, то срок остается прежний – три года, – отмечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Чудакова.

Законодатели предусмотрели и возможные махинации с куплей-продажей недвижимого имущества, например, теперь будет сложнее указать в договоре заниженную стоимость объекта. По словам налоговиков так делают, если продают имущество, которое находилось в собственности менее трех лет, чтобы не платить государству. Для исчисления налога будут брать кадастровую стоимость. Если продать имущество по цене менее 70-ти процентов кадастровой стоимости, то заплатить налог придется исходя как раз из этих 70-ти процентов.

Отметим, что гараж или автомобиль не попали в список имущества, которые должны находится в собственности не менее пяти лет. Также социальные вычеты по лечению или обучению теперь можно получать у работодателя. Для этого надо написать заявление и предоставить уведомление на право получения социального вычета, которое выдает налоговая инспекция. Ранее такой соцвычет можно было получить только представив в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

И еще одно важное изменение – стандартный вычет на ребенка работодатель теперь должен представлять до тех пор, пока доход не превысить 350 тыс. рублей. Ранее лимит дохода составлял 280 тыс. рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

6 Мб

0 б