ENG

Декларационная кампания -2017

29 Архангельская область

Дата публикации: 29.03.2017

Издание: Газета "Устьянский край" № 21 от 23.03.2017
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://ustkray.ru

В разгаре декларационная кампания по доходам, полученным в 2016 году. О том, кто должен отчитаться перед государством о доходах, а именно какая категория физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах, полученных в 2016 году, пойдет речь в интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Татьяной Владимировной Михалевой.

- Кто обязан представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2016 году?

- Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества (квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка (доли в них), машины, гаража), находившегося в собственности менее трех лет, и продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, приобретенного после 01 января 2016 года. Также предоставить налоговую декларацию должны индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Кроме того, обязаны отчитаться и те граждане, которые получили:

  • доходы от сдачи имущества в аренду, жилья в наем;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  • в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками.

- Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?

- Срок подачи декларации за 2016 год для перечисленных категорий граждан не позднее 2 мая 2017 года.

- В какой налоговый орган следует представить декларацию?

- В соответствии с п. 5 ст. 227, п. 3 ст. 228 Налогового кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства).

- Какими способами можно предоставить декларацию в налоговую инспекцию?

- Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в случае получения усиленной неквалифицированной подписи.

Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года доступна на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

- Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2016 год?

- Согласно п. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

-Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?

- Несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- Татьяна Владимировна, в заключение, на что бы Вы обратили внимание граждан, которым необходимо сдать декларацию по налогу на доходы физических лиц?

- Особое внимание хочу обратить на то, что 14 и 15 апреля Федеральная налоговая служба проводит Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц». В эти дни налоговая инспекция откроет двери по адресу: п. Октябрьский, ул. Ленина, д.32, для всех желающих получить подробную информацию о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, как получить налоговые вычеты на лечение, обучение и приобретение жилья. Время работы налоговой инспекции на время акции будет продлено: 14 апреля 2017г. с 09.00 до 20.00, 15 апреля 2017г. с 10.00 до 15.00.