ENG

В Нарьян-Маре состоялась пресс-конференция по вопросам проведения декларационной кампании 2017 года

29 Архангельская область

Дата публикации: 05.04.2017

Временно исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Воробьева провела пресс-конференцию по вопросам декларирования гражданами доходов, полученных в 2016 году.

Ольга Вячеславовна рассказала, что налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается из заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Cрок подачи налоговой декларации для налогоплательщиков, получивших доходы от: продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016); продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале; сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; предпринимательской деятельности; дарения; выигрышей в лотереи, истекает 2 мая 2017 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Для удобства налогоплательщиков разработана специальная программа «Декларация 2016», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru. Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления суммы налога, и сформирует готовый документ для предоставления в налоговый орган.

В заключение встречи Ольга Вячеславовна обратила внимание, что 14-15 апреля в налоговых инспекциях пройдет акция «День открытых дверей», где налогоплательщики смогут получить исчерпывающую информацию о порядке заполнения налоговых деклараций.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б