ENG

Новый порядок применения ККТ в вопросах и ответах

29 Архангельская область

Дата публикации: 23.06.2017

Издание: Газета "КупецЪ" № 23 (588) от 19.06.2017
Тема: Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
Источник:  https://vk.com/doc16668390_446535127?hash=9975f14e34d80f6fc9&dl=b64fdb64a05bffd0f0

С 1 июля 2017 года организации и предприниматели переходят на новые современные стандарты применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Об особенностях и преимуществах применения «онлайн-касс» рассказывает Елена Зарубина, начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Елена Владимировна, напомните, какие установлены сроки для перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники?

Новый порядок применения ККТ предусмотрен федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ. С 1 июля 2017 года ККТ старого образца выводятся из оборота, то есть с этой даты могут использоваться только онлайн-кассы. Налогоплательщики, применяющие режим налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патента, а также осуществляющие деятельность в сфере услуг, обязаны работать по новым правилам с 1 июля 2018 года.

Расскажите, в каких населенных пунктах Няндомского района применение онлайн-касс с передачей данных через Интернет невозможно из-за отсутствия связи?

Перечень таких территорий в Архангельской области утвержден постановлением правительства Архангельской области от 31 января 2017 года № 32 пп. На территории нашего района в данный перечень включены все населённые пункты, за исключением города Няндомы. Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в удалённых от связи местностях, могут применять ККТ в автономном режиме, то есть без обязательного заключения договоров с операторами фискальных данных и передачи онлайн данных о расчётах в налоговый орган.

ККТ передает данные в налоговую инспекцию через Интернет. А что делать, если связь работает с перебоями?

В случае перебоев связи сведения о произведенных расчетах, которые прошли по кассе, сохраняются в фискальном накопителе аппарата. И как только связь налаживается, они уходят через оператора фискальных данных в налоговые органы.

Сейчас не все компании, оказывающие услуги населению, применяют бланки строгой отчетности (БСО). Может такая фирма начать оформлять БСО по старым правилам, чтобы не переходить до 1 июля 2018 года на онлайн-кассы?

Оформление бланков строгой отчетности по старым правилам для указанных компаний не запрещено. Однако если законом предусмотрено применение ККТ ими после 1 июля 2018, к этому времени установить новую кассу все-таки придется.

Каков срок действия фискального накопителя?

Требования к фискальному накопителю изложены в новой статье 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ. Срок действия – не менее 36 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговых органах установлен для тех, кто оказывает услуги, применяет УСН, ЕСХН, патентную систему налогообложения, ЕНВД, и передает данные в ФНС. Не подпадают под эту норму организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю подакцизными товарами.

Срок действия не менее 13 месяцев установлен для тех, кто, например, совмещает перечисленные налоговые режимы с общей системой налогообложения; если деятельность носит временный (сезонный) характер, или если кассы работают в автономном режиме, то есть данные в ФНС не передаются.

Нужно ли менять фискальный накопитель при смене адреса ведения предпринимательской деятельности?

При изменении адреса (места) установки ККТ необходимо представить заявление о перерегистрации ККТ в связи с корректировкой данных. Замены фискального накопителя не требуется.

Как сегодня обстоят дела с переходом на онлайн-кассы в Архангельской области? Сколько новых касс уже поставлено на налоговый учет?

В настоящее время на территории Архангельской области зарегистрировано и применяется более 5000 новых касс, обеспечивающих передачу данных о расчётах в ФНС. Большинство касс налогоплательщики поставили на учёт через личный кабинет ККТ без визита в налоговый орган.

Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека – налоговая служба или предприниматели? Куда будет обращаться покупатель в случае, если потеряет бумажный чек и захочет его восстановить?

Информация о чеках хранится как у налоговой службы, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на сайте налоговой службы или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в налоговую службу.

Какие штрафы предусмотрены за невыполнение требований Федерального закона № 54-ФЗ?

Налоговые органы неоднократно предупреждали налогоплательщиков, что откладывать приобретение новой кассы, модернизацию имеющейся и их регистрацию не стоит. Во-первых, поставка техники занимает определенное время, во-вторых, если все начнут одновременно регистрацию с использованием сайта ФНС России, загруженность интернет - ресурса существенно возрастет, технические сбои в работе вполне реальны. Также кассирам и продавцам необходимо дать время для того, чтобы научиться пользоваться инновационной техникой.

С 1 июля 2017 года осуществление расчетов за реализованные товары (работы, услуги) с использованием устройства, не отвечающего новым требованиям, влечет привлечение к административной ответственности. Т.е. за осуществление расчетов с применением ККТ без фискального накопителя налогоплательщикам грозит штраф, как за неприменение ККТ.

В случае неприменения кассового аппарата предусмотрен штраф, пропорциональный неучтенному платежу (для должностных лиц – от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.). Если предприниматель будет уличен в том, что не использует новую кассовую технику, но сможет доказать, что принял все меры для того, чтобы исполнить требование закона, к административной ответственности он привлекаться не должен. В этих целях налоговым органом может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя.