ENG

Сергей Родионов: "обеление" ЛПК проводится по запросу бизнеса

29 Архангельская область

Дата публикации: 23.01.2018

Руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Родионов в эфире Архангельского телевидения прокомментировал реализацию в регионе отраслевой программы по обелению «лесного бизнеса».

«В системе поставки существуют серьёзные проблемы, с которыми необходимо продолжить работу, которая была начата ранее, – непосредственно налоговой службе и самому бизнесу. Тем более, что запрос бизнеса на легализации лесопродукции есть, и мы хорошо его чувствуем. Та работа, которая проводится, она направлена на исключение из поставки посредников, которые наращивают необоснованно цену либо проводят мероприятия, связанные со схемами уклонения от уплаты налогов», - пояснил Сергей Родионов.

Ранее о проекте по созданию «чистой среды» в лесной отрасли Поморья высказался губернатор Архангельской области Игорь Орлов. «Не может дальше столь важный ресурс работать в столь непрозрачных условиях. Мы действительно знаем целый ряд примеров, когда лесная отрасль, являясь государственным ресурсом, становится источников обогащения странных компаний. Причем, эти компании, в основном, живут в режиме рантье, то есть они берут недорого лес у государства, потом дорого на корню продают его лесопользователям», - рассказал глава региона.

Как отметил Игорь Орлов, решение данной проблемы обсуждается на федеральном уровне, и есть хорошие планы, которые нацелены на выдавливание лесных рантье из бизнеса и возвращение леса тем, кто реально с ним работает. Например, изменить ситуацию, по мнению губернатора, может установление высокой арендной платы тем лицам, которые не занимаются лесопереработкой.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

103 Мб

0 б