ENG

Сила и обаяние налоговой службы

29 Архангельская область

Дата публикации: 07.03.2018

Издание: "Деловой вестник Поморья", март (16)
Тема: Налоги
Источник:  http://dv29.ru/

В общественном сознании зачастую преобладают стереотипы, далёкие от реальности: мужчины никогда не плачут, а ум и красота в женщине несовместимы. В налоговой службе к подобным утверждениям относятся с улыбкой. О том, какой вклад в непростое дело пополнения казны вносит слабый пол, в преддверии Международного женского дня рассказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова.

– Жанна Анатольевна, говорят, что в налоговых органах в основном работают женщины, а не мужчины. Это действительно так?

– Судите сами. В нашем регионе трудятся более одной тысячи сотрудников налоговых органов, и 80% – это женщины. Перефразируя слова известной песни, можно сказать: по статистике на 10 девчонок приходится только двое ребят. Причина кроется не в демографических особенностях, а в специфике работы. Там, где не всегда справляется сильный пол, на помощь приходит слабый. Но это совсем не значит, что мы можем обойтись без стратегического мышления наших мужчин. Руководителем налогового управления (как и многих инспекций) является представитель сильного пола. Другими словами – без мужчин мы никуда!

– Для вас профессия налоговика – призвание? И что больше всего нравится в работе?

– Признаюсь, в молодости даже не думала, что стану налоговиком. На момент получения первого образования налоговой службы как таковой не существовало. Становление ведомства произошло буквально на моих глазах. Налоговая служба образовалась в 1990 году, а я пришла в профессию в 1994-м. С тех пор работа – мой второй дом. Что мне больше всего нравится? Интересные встречи, новые знакомства, решение невыполнимых, на первый взгляд, задач. Каждый день приходится расширять свой кругозор, узнавая что-то новое из самых различных сфер жизни. Ну и, конечно же, нравится коллектив, который стал для меня одной большой семьёй.

– И всё же с профессиональной точки зрения женщины-налоговики уступают мужчинам?

– На службе нет мужчин и женщин, есть профессионалы. Все мы выполняем одну задачу – обеспечиваем полноту и своевременность налоговых поступлений в бюджет. И с этой задачей справляемся успешно, даже несмотря на кризисные явления в экономике. В 2017 году в бюджет поступило почти 142 млрд рублей, что в 1, 2 раза больше, чем в 2016 году. Причем растут налоговые доходы всех бюджетов без исключения. В федеральный бюджет они увеличились на 32%, в областной бюджет – на 16,2%, в окружной бюджет – на 23%. Безусловно, есть в этом и наша заслуга. Речь идёт не только о контрольно-аналитической работе, но и о внедрении новых стандартов обслуживания налогоплательщиков. Платить налоги стало просто и удобно – и это не громкие слова.

– Федеральную налоговую службу называют суперведомством. Какими качествами должны обладать работники такой серьёзной структуры?

– Прежде всего дисциплиной, выдержкой и трудолюбием. Эти качества позволяют справляться с нагрузкой, которая с каждым годом увеличивается. Перед нами ставятся новые масштабные задачи. Их очень много, озвучу лишь некоторые. В 2017 году нам переданы функции Пенсионного фонда РФ по администрированию страховых взносов. Налоговые органы принимают активное участие в реализации реформы в сфере применения контрольно-кассовой техники. Бизнес переходит на использование так называемых онлайн-касс, способных передавать информацию о расчётах в режиме реального времени. Кроме того, сегодня на территории Архангельской области реализуется отраслевая программа ФНС России по «обелению» лесной отрасли. Очевидно, что ситуация, которая сложилась в ЛПК региона, сложная и требует решения. Лесной бизнес может и должен вносить более значительный вклад в формирование бюджета. Всеми этими вопросами мы сейчас активно занимаемся.

– Жанна Анатольевна, в век информационных технологий и зарождения цифровой экономики готова ли служба к новым для неё вызовам?

– Ни для кого не секрет, что ФНС России – одно из наиболее продвинутых ведомств страны в плане использования информационных технологий. Но мало кто знает, что наш передовой опыт признают и перенимают коллеги из многих зарубежных стран. Сегодня только на официальном сайте ФНС России работают около 50 электронных сервисов. Они позволяют получать нужную информацию и услуги, не обращаясь лично в налоговый орган. Созданы «Личные кабинеты» для всех категорий налогоплательщиков. Свой «Личный кабинет» уже открыли около 160 тысяч жителей области и округа. Теперь они контролируют расчёты с бюджетом в режиме реального времени. Современные технологии используются в контрольно-аналитической работе. Разработанные программные комплексы позволяют отслеживать всю цепочку продукта – от производителя до конечного потребителя. Обмануть налоговые органы становится сложнее, при этом скорость реакции на возможные нарушения законодательства увеличилась значительно. ФНС России если не опережает время на шаг, то уж точно не отстаёт, задавая моду на ИТ-технологии в мире налогов.

Беседовал Василий Набитович

Поздравление руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова с Международным женским днем:

Дорогие женщины, милые дамы! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Международным женским днём! Примите самые тёплые и искренние пожелания.

Вы играете исключительно важную роль в жизни государства, общества и семьи. Без вас невозможно представить работу налоговых органов, где трудятся очень талантливые, целеустрёмленные и очаровательные женщины.

Спасибо вам за доброту и терпение, за мудрость и великодушие, за домашний уют, за умение выслушать и поддержать мужчин.

Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов и благополучия! Будьте всегда любимы, счастливы и неповторимы!