ENG

Жителям Архангельска рассказали о возможностях Личного кабинета налогоплательщика

29 Архангельская область

Дата публикации: 04.04.2018

Заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей Лавринов стал гостем программы «13 этаж» Архангельского телевидения. Беседа была посвящена преимуществам и функциональным возможностям одного из наиболее востребованных электронных сервисов ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

«Личный кабинет создан в первую очередь для удобства налогоплательщиков, - отметил Сергей Лавринов. - Он позволяет получать информацию и взаимодействовать с налоговой инспекцией дистанционно, не обращаясь в налоговый орган лично».

Основные функциональные возможности сервиса:

  • осуществление юридически значимого документооборота с налоговой инспекцией, в том числе представление декларации о доходах 3-НДФЛ и других документов в электронной форме;
  • получение информации об объектах налогообложения (квартиры, дома, транспортные средства, земельные участки и т.д.);
  • своевременное получение налоговых уведомлений по имущественным налогам с возможностью их печати или оплаты в режиме онлайн;
  • наличие актуальной информации о задолженностях и переплатах и т.д.

Особое внимание Сергей Лавринов уделил возможностям Личного кабинета при декларировании доходов. Сервис позволяет упростить процесс заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, поскольку часть сведений о налогоплательщике заносится автоматически, а всплывающие подсказки позволяют избежать ошибок при заполнении. Здесь же можно прикрепить к декларации электронные копии подтверждающих документов.

Отдельно был рассмотрен вопрос получения доступа к Личному кабинету - в любой налоговой инспекции, независимо от места регистрации гражданина, имея при себе паспорт (исключением являются налоговые инспекции, которые не осуществляют взаимодействия с физическими лицами), а также в МФЦ. Важно помнить - выданный для регистрации в сервисе первичный пароль требуется обязательно сменить в течение месяца. Если не выполнить этого действия, учетная запись блокируется. Пользователи Единого портала государственных услуг могут войти в Личный кабинет, используя свой пароль доступа на портал, но только в том случае, если он получен после подтверждения личности в центре обслуживания.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

61 Мб

0 б