«До окончания декларационной кампании осталось совсем немного»

29 Архангельская область

Дата публикации: 25.04.2018

Издание: газета «Устьянский край» №130 от 21.04.2018г.
Тема: Налоги
Источник:  http://ustkray.ru/

До окончания декларационной кампании осталось меньше месяца. В связи с этим еще раз хотелось бы обсудить некоторые вопросы, касающиеся декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2017 году, в нашем интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Татьяной Михалевой.

- Татьяна Владимировна, напомните налогоплательщикам, которым необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2017году, кому и куда, в какой срок необходимо подать декларацию?

- Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик получил доход от продажи в 2017 году за имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал иные доходы, подлежащие декларированию (полный перечень приведен в статье 208 Налогового Кодекса Российской Федерации).Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица (ст.227 НК РФ). Налоговую декларацию по НДФЛ следует подать в налоговый орган по месту учета (постоянному месту жительства) не позднее 3 мая.

- Какими способами можно это сделать?

- Сделать это можно следующими способами: через «Личный кабинет налогоплательщика», лично либо через своего представителя, по почте с описью вложения.

- Какие изменения декларирования в этом году?

- Правила декларирования доходов, в основном, не изменились. Как и в прошлом году, НДФЛ рассчитывается по новым правилам для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года. Если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его кадастровой стоимости на 1 января, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70 % его кадастровой стоимости.

Также налогоплательщикам не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям необходимо до 1 декабря 2018 года.

- На сколько изменилась форма декларации за 2017год?

- Форма декларации изменилась, но незначительно. С первого листа исчезли данные о месте жительства, а также добавлено новое приложение для декларирования доходов, полученных от продажи имущества, в зависимости от его кадастровой стоимости.

- Если будет исчислен налог к уплате в бюджет, в какой срок необходимо уплатить?

-Если по результатам декларирования доходов будет исчислен налог к уплате в бюджет, то срок его уплаты – до 16 июля 2018 года.

- Татьяна Владимировна, чтобы Вы рекомендовали гражданам, которым следует отчитаться о доходов, полученных в 2017году?

- Рекомендую налогоплательщикам не затягивать с предоставлением декларации НДФЛ и вовремя успеть отчитаться, так как за непредставление декларации по НДФЛ в срок, предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.