ENG

Близится к завершению очередной этап перехода на онлайн-кассы

29 Архангельская область

Дата публикации: 29.05.2018

Издание: Газета "Первая полоса", №04 (098), май 2018 года
Тема: Применение ККТ
Источник:  http://consultant29.ru/info/project/izdatelskie-proektyi/

Накануне завершения очередного этапа перехода на онлайн-кассы мы побеседовали с заместителем начальника ИФНС России по г. Архангельску Светланой Леонидовной Софроновой об актуальных аспектах реформы в текущем году.

- Светлана Леонидовна, сейчас речь идет о втором этапе перехода на онлайн-кассы. Кого он коснется и когда должен завершиться?

- К 1 июля 2018 г. должны перейти на использование касс нового образца организации на ЕНВД и индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, ведущие деятельность в сфере «малой торговли» и общепита с привлечением наемных работников, в том числе по трудовому договору, владельцы торговых автоматов.

- В чем особенности текущего этапа?

- В ходе этого этапа на онлайн-кассы должны перейти налогоплательщики, которые ранее ККТ не применяли. Значит, необходимо не только выбрать среди множества предложений, приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, отвечающую требованиям бизнеса, но и освоить новую технику. Именно поэтому мы призываем налогоплательщиков не откладывать перевод своего бизнеса на онлайн-кассы до последних дней, а сделать это заранее. Получить разъяснения по вопросам применения ККТ можно на «открытых классах» - в ИФНС России по г. Архангельску они проводятся ежедневно с 9 до 10 часов по адресу: ул. Логинова, 29, операционный зал № 3. Необходимая информация также размещена на официальном сайте ФНС России.

- Переход на онлайн-кассу - это обязанность налогоплательщика. А в чем преимущества использования этих технологий?

- Преимущества безусловно имеются. Прежде всего - сокращение времени на регистрацию и перерегистрацию ККТ. Прежнюю онлайн-кассу необходимо было регистрировать исключительно при личном посещении налоговой инспекции; онлайн-касса ставится на учет удаленно. Ее регистрация через Личный кабинет на сайте ФНС России сокращает трудовые и временные затраты на данную процедуру в несколько раз. Еще одно важное преимущество - увеличенный до 3 лет срок службы фискального накопителя для плательщиков ЕНВД и патента, а также сферы услуг. Несомненным достоинством для бизнеса является сокращение числа проверок ККТ налоговыми органами в торговых точках. Кроме того, онлайн-касса дает налогоплательщику возможность в режиме реального времени отслеживать собственные показатели деятельности и становится своеобразным инструментом для контроля собственного бизнеса.

- На какие еще нововведения законодательства следует обратить внимание?

- Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патентной системе могут получить за онлайн-кассу налоговый вычет в размере до 18 тыс. руб. на каждую онлайн-кассу, включая расходы на оплату услуг оператора фискальных данных. Важно помнить, что налоговый вычет индивидуальным предпринимателем может быть получен, при условии регистрации онлайн-кассы в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Для получения вычета предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговую.