ENG

Время менять кассы

29 Архангельская область

Дата публикации: 06.06.2018

Издание: Арктический федеральный вестник
Тема: ККТ
Источник:  https://arcticfederalnews.ru/

Малый и средний бизнес вслед за крупным переходит на работу с онлайн-ККТ

01 июля 2018 года заканчивается отсрочка, предоставленная малому и среднему бизнесу для перехода на использование новой контрольно-кассовой техники (ККТ). В Архангельской области и Ненецком автономном округе налогоплательщикам подлежит зарегистрировать дополнительно порядка 5 тыс. онлайн-касс.

Проверок станет меньше

Реформа в сфере применения ККТ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Она предполагает поэтапный переход на применение онлайн-касс, которые позволяют передавать данные о расчетах в налоговую службу через Интернет.

С помощью касс нового образца организации и предприниматели могут через Инетернет проверять выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще — бизнес всегда будет под контролем.

В свою очередь, оперативное получение информации, передаваемой онлайн-кассами, обеспечит прозрачность расчетов и позволит сократить количество проверок, сделав их точечными. А граждане получают новый способ защиты своих прав как потребителей – через приложение на своем телефоне проверять легальность выданного чека, не отходя от кассы.

Реформа в два этапа

На первом этапе реформы, который завершился 1 июля 2017 года, на работу с онлайн-кассами перешел крупный бизнес.

В рамках второго этапа, до 1 июля 2018 года, к новой системе присоединятся организации и предприниматели с наемными работниками, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения.

Прежде всего, речь идет о представителях бизнеса, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания, а также привлекающих наемных работников С 1 июля 2019 года на онлайн-кассы перейдут все остальные участники рынка.

Исключение из правила

Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ касса может не применяться при осуществлении таких видов деятельности, как: продажа газет и журналов, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей, присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов, сдача предпринимателем в аренду или наем помещений и др.

Кроме того, по закону в населенных пунктах, отдаленных от сетей связи, допускается применения ККТ без обязательной онлайн-передачи информации о расчетах в ФНС России через оператора фискальных данных.

В Архангельской области перечень таких территорий утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 31..01.2017 № 32-пп. В этот перечень включены населенные пункты с численностью менее 10 тыс. человек.

Благоприятные условия

Как показал опыт перехода крупного и среднего бизнеса на онлайн-кассы по сроку 01 июля 2017 года, значительное количество устройств регистрировалось в самый последний момент.

В результате на рынке из-за превышения спроса над предложением произошел резкий скачок цен на ККТ и фискальные накопители, а также образовался их дефицит. По этой причине некоторые организации не успели обеспечить применение онлайн-касс в установленный срок.

А поэтому налогоплательщикам, у которых возникает обязанность применять ККТ с 01 июля 2018 года, лучше не откладывать приобретение и регистрацию кассовых аппаратов на последние дни и начинать данный процесс заблаговременно. Тем более что для этого сейчас наиболее благоприятные условия.

Сегодня на рынке имеется широкое разнообразие моделей кассовых аппаратов по доступным ценам. Например, стоимость некоторых ККТ не превышает 18 тыс. рублей (включая фискальный накопитель), сроки доставки фиксированные. Ознакомиться со всеми предложениями можно на официальных сайтах производителей и центров обслуживания (ЦТО).

Право на вычет

Налоговым кодексом РФ предоставлено право предпринимателям, применяющим ЕНВД и патентную систему налогообложения, уменьшать сумму налога на расходы по приобретению онлайн-касс, но не более чем на 18 тыс. рублей.

В расходы включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом № 54-ФЗ

Для получения вычета в налоговый орган плательщики ЕНВД представляют соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

При этом если предприниматель обязан применять ККТ нового типа с 01 июля 2018 года, то вычет он может применить только по кассе, зарегистрированной в налоговом органе с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Зарегистрировать кассу можно как «по-старинке», представив заявление в налоговый орган, так и через Личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.ru, то есть не выходя из дома или офиса.

ДЛЯ СПРАВКИ

По состоянию на 1 апреля 2018 года на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа 4,5 тыс. налогоплательщиков перешли на использование онлайн-касс, зарегистрировав более 14 тыс. единиц ККТ.

КАК ВЫБРАТЬ КАССУ:

1. Берите кассу сразу с подходящим фискальным накопителем — если купите не с тем фискальным накопителем или вообще без него, придется докупать отдельно.

2. Касса должна работать без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в ФНС те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с wi-fi, и с сим-картой — для страховки.

3. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придется ли доплачивать.

4. Узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время.

5. Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой. Это гарантирует, что техника соответствует 54-ФЗ.