ENG

1 июля – срок перехода малого и среднего бизнеса на онлайн-кассы

29 Архангельская область

Дата публикации: 29.06.2018

В рамках второй волны реформы обеспечить применение онлайн-касс обязаны организации и предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения в виде ЕНВД и патента, и в штате которых имеются наемные работники.

Как пояснила в эфире ГТРК «Поморье» начальник контрольного отдела № 1 УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Гаврилова, за неприменение в установленном порядке ККТ предусмотрена административная ответственность.

«Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность виде штрафных санкций за неприменение контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 10 тыс. рублей, для организаций – от 30 тыс. рублей», - сообщила Елена Гаврилова.

По мнению уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ивана Кулявцева, плюсы от перехода бизнеса на онлайн-кассы очевидны. Новая система позволит контролировать цены, повысит конкуренцию и налоговые отчисления, а также заставит бизнес выйти из тени.

Всего по данным регионального налогового управления на 20 июня 2018 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе на новый порядок применения ККТ перешли около 6,5 тыс. налогоплательщиков, которые зарегистрировали 19,7 тыс. онлайн-касс. За последние дни, которые остались до 1 июля, исполнить обязанность должны еще около 500 представителей бизнеса Поморья.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

33 Мб

0 б