ENG

Должникам могут ограничить выезд за пределы страны

29 Архангельская область

Дата публикации: 04.07.2018

В эфире «Вести. Заполярье» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Воробьева напомнила телезрителям, что для граждан, имеющих долги перед бюджетом, продолжает действовать запрет на выезд за пределы страны.

По состоянию на 1 июня 2018 года жители округа не уплатили в бюджет свыше 2 млн рублей налога на имущество физических лиц, почти 10 млн рублей транспортного налога и более 2 млн рублей земельного налога за 2016 год.

Если в течение 10 дней со дня получения требования об оплате налогов, задолженность не погашена, специалисты обращаются в суд и мировой судья рассматривает дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.

«Если задолженность не погашена, должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы устанавливают срок для добровольной уплаты задолженности, при нарушении которого сумма долга увеличивается на сумму исполнительского сбора. Минимальный размер сбора составляет 500 руб», - сообщила Ольга Вячеславовна.

В рамках исполнения судебных решений приставы производят аресты имущества неплательщиков, ограничивают им право выезда за пределы Российской Федерации.

Налоговые органы рекомендуют гражданам перед отпуском заранее уточнить и заплатить задолженность по налогам. Это легко сделать, не выходя из дома или офиса:

  • на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис поможет распечатать квитанции для уплаты задолженности и оплатить ее через интернет;
  • на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б