ENG

Не забудьте оплатить имущественные налоги

29 Архангельская область

Дата публикации: 31.10.2018

Издание: газета «Устьянский край» №33 (10840) от 25.10.2018г.
Тема: Налоги
Источник:  http://ustkray.ru/

Началась кампания по уплате имущественных налогов. Налогоплательщикам предстоит оплачивать налоги за 2017года. Срок уплаты - не позднее 3 декабря.

В текущем году всем гражданам, которые зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены только в электронном виде без дублирования на бумаге по почте.

В нашем интервью заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Михалева Татьяна Владимировна ответила на вопросы, касающиеся имущественных налогов.

- Татьяна Владимировна, в преддверии ежегодной кампании по уплате имущественных налогов хотелось бы узнать, какие интернет-сервисы могут помочь гражданам разобраться в налогах без необходимости приходить в инспекцию?

– ФНС России создала промо-страницу «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) о налоговых уведомлениях 2018 года, которая поможет гражданам в них разобраться. Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Также на промо-странице есть видеоролики по вопросам налогообложения недвижимости: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и т. д. С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.

Кампания по рассылке налоговых уведомлений физлицам для оплаты налогов за 2017 год уже началась. До 1 ноября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика» онлайн. Их получат владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств. Для уточнения размеров налоговых ставок, а также налоговых льгот, которые зависят от места нахождения объекта налогообложения, важно ознакомиться с нормативными правовыми актами региональных и муниципальных органов представительной власти (законодательных собраний, дум, советов), действующими в конкретный налоговый период. Для этого воспользуйтесь сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

– Произошли изменения в исчислении имущественных налогов?

– Хотелось бы вначале заострить внимание читателей на том, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год не поменялся – не позднее 1 декабря 2018 года. Что касается изменений, то они есть. С 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку, находящемуся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового Кодекса РФ имеются для владельцев участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.). Налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, подают в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, через личный кабинет, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию.

Обращаю внимание, если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, пенсионер использовал льготу по налогу на имущество и т.п.), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно. При непредставлении уведомления вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога.

– Сохранены ли льготы пенсионерам по имущественным налогам?

– Льготы по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров, инвалидов, Героев Советского Союза и России сохранены. Однако, напоминаю, применить их можно будет не ко всему имуществу, а лишь к одному, самостоятельно выбранному, объекту – одной квартире, одному гаражу и так далее.

– Наверняка, не все налогоплательщики «добросовестны», как хотелось бы. Какие меры воздействия на должников самые эффективные?

– Сложившаяся практика показывает, что налогоплательщики, не уплатившие вовремя налоги, к сожалению, начинают погашать задолженности только после блокировки счетов в банке. Эффективны также меры, применяемые судебными приставами в отношении должника и его имущества, – такие как запреты на использование имущества и транспорта, на совершение регистрационных действий, ограничение выезда за пределы России.

– Могут ли взыскать налоговую задолженность с моего лицевого счета?

– Да, могут. Согласно ч. 3 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

– Возможно ли такое, что из-за неуплаты налогов я не смогу снять с учета в ГИБДД автомобиль?

– Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы с целью обеспечения исполнения исполнительного документа могут наложить арест на имущество должника. Арест на имущество включает в себя, в том числе, запрет на совершение регистрационных действий с имуществом. В этом случае, должник не сможет, например, снять с учета в ГИБДД проданный автомобиль, также ему, как собственнику транспортного средства, будет продолжать начисляться транспортный налог.

– Какие меры взыскания применяются?

– В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В случае неуплаты налогов в установленные сроки в соответствии со ст.75 НК РФ начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. В случае неисполнения или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в установленный срок налоговый орган принимает комплекс мер по принудительному взысканию имеющейся задолженности.

В случае неуплаты налога в установленный срок, взыскание задолженности производится в соответствии с НК РФ, согласно статьи 69 (направление требований), статьи 48 (взыскание налога за счет имущества) в судебном порядке, путем обращения налогового органа в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств физического лица с последующим ограничением выезда за пределы РФ.

На основании судебного приказа, вынесенного судом в соответствии со ст. 9 Федерального Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительный документ (судебный приказ) о взыскании денежных средств, службой судебных приставов направляется в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные платежи. Если должник нигде не работает, служба судебных приставов осуществляет арест имущества должника и последующую его реализацию. В случае несвоевременного исполнения налогоплательщиком исполнительного документа (судебного приказа), служба судебных приставов взимает исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 500 рублей.

- Татьяна Владимировна, в заключение на чтобы Вы обратили внимания?

- Хотелось бы ещё раз обратить внимание налогоплательщиков, что граждане, которые зарегистрированные в сервисе «Личный кабинет физического лица», налоговые уведомления получат только в электронной форме, без дублирования на бумажном носителе. Исключение составляют пользователи, заранее уведомившие налоговый орган о необходимости получение документов по почте.