ENG

Телезрителям региона рассказали как исполняется обязанность по уплате имущественных налогов за 2017 год

29 Архангельская область

Дата публикации: 24.12.2018

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Анатольевна Полякова в эфире программы «Автограф дня» телеканала «Регион 29» рассказала об исполнении налогоплательщиками администрируемых регионов обязанности по уплате имущественных налогов за 2017 год и ответила на вопросы ведущего.

В бюджеты регионов поступило свыше 1,06 млрд рублей, из которых 70 процентов составляет транспортный налог (100 процентов направляется в бюджеты субъектов), 30 процентов - земельный налог и налог на имущество (зачисляются в бюджеты муниципальных образований).

По состоянию на 04.12.2018 не уплатили налоги 169,8 тыс. человек, но по сравнению с прошлым годом число неплательщиков существенно сократилось.

Оплатить налоги обязаны все.

ФНС России предусмотрены различные способы оплаты и налогоплательщики могут выбрать наиболее удобный:

  • через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);
  • через Интернет - сервисы сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Оплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка) – для жителей отдаленных территорий.

Начиная с 04 декабря 2018 года неоплаченные начисления образовали задолженность, на которую начисляются пени.

Порядок взыскания задолженности установлен статьей 48 Налогового кодекса РФ путем направления в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа. По судебному приказу взыскание возможно с расчетных, текущих счетов физического лица, взыскание с доходов, то есть за счет удержания с заработной платы, пенсии, стипендии и за счет имущества должника.

После направления исполнительных документов в службу судебных приставов, осуществляются запреты на регистрационные действия всех объектов имущества, которые отменяются только после погашения долга.

При наличии запрета на регистрационные действия физическое лицо не вправе осуществлять сделки с имуществом.

А в случае, если сумма долга свыше 30 тыс.рублей или судебный приказ находится на исполнении у приставов свыше двух месяцев и сумма долга более 10 тыс.рублей, судебные приставы накладывают ограничение на выезд за пределы РФ.

«В канун Новогодних праздников, обращаюсь к жителям Архангельской области: проверьте свой долг во избежание испорченного отдыха и уплатите налоги», - подчеркнула Жанна Анатольевна.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

44 Мб

0 б