ENG

Телезрителям напомнили о декларировании доходов от продажи имущества

29 Архангельская область

Дата публикации: 29.04.2019

О декларировании полученных от продажи имущества доходов заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Скорнякова напомнила гражданам в эфире очередного выпуска «Налогового навигатора».

Так, если гражданин в 2018 году продал, например, автомобиль или квартиру, он обязан в срок не позднее 30 апреля 2019 года представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и не позднее 15 июля 2019 года уплатить в бюджет самостоятельно исчисленную в декларации сумму налога.

Стоит обратить внимание, обязанность по декларированию дохода возникает в случае, если проданное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения.

Минимальный предельный срок владения транспортным средством, земельным участком или, например, гаражом составляет 3 года.

Для объектов недвижимого имущества жилого назначения указанный срок может составлять как 3 года, так и 5 лет. Трехлетний срок владения жилым имуществом освобождает от налогообложения доход, полученный от продажи недвижимости, право собственности на которую оформлено до 01 января 2016 года. Кроме того, указанный срок владения учитывается и при продаже объектов, приобретенных в результате приватизации, по договору ренты или в порядке наследования и дарения от близких родственников.

А вот при отчуждении приобретенного или построенного недвижимого жилого имущества, право собственности на которое оформлено после 01 января 2016 года, налогоплательщик освобождается от необходимости декларировать полученный доход только после пяти лет владения.

Таким образом, в случае, если имущество находилось в собственности гражданина менее указанного минимального срока (например, автомобиль на момент продажи, находился в собственности владельца менее трех лет, а квартира - трех или пяти лет соответственно) - налогоплательщик обязан заполнить декларацию независимо от получения налогооблагаемого дохода. При отсутствии суммы налога к уплате представляется так называемая «нулевая» декларация с документами, подтверждающими произведенные расходы.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика или через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

За непредставление декларации в установленный срок предусмотрен штраф в размере пяти процентов не уплаченной суммы налога за каждый просроченный месяц, но не более тридцати процентов указанной суммы и не менее одной тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – двадцать процентов от суммы неуплаченного налога.

Инспекция рекомендует гражданам, продавшим имущество в 2018 году и обязанным отчитаться о полученных доходах, заблаговременно представить декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог, не дожидаясь наступления установленного срока.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

17 Мб

0 б