ENG

Отсрочка для бизнеса и льготы для многодетных граждан – главные темы программы «Налоговый курьер»

29 Архангельская область

Дата публикации: 21.06.2019

Третий этап реформы в сфере применения ККТ, новые налоговые вычеты для многодетных граждан и очередная волна амнистии капиталов – таковы основные темы очередного выпуска программы «Налоговый курьер», которая выходит на Архангельском телевидении под эгидой УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По данным регионального налогового управления на новый порядок применения касс уже перешли около 9 тыс. налогоплательщиков. По предварительным подсчетам, с 1 июля 2019 года текущего года к ним присоединятся еще почти 2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, а это практически все организации и предприниматели, которые раньше онлайн-кассы могли не применять.

При этом для отдельных категорий бизнеса государство предоставило отсрочку для перехода на новый порядок применения ККТ – до 1 июля 2021 года. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ.

«До 1 июля 2021 года предусмотрена отсрочка применения онлайн-касс для предпринимателей, не имеющих наемных работников. Воспользоваться отсрочкой могут предприниматели, реализующие продукцию собственного производства, самостоятельно выполняющие работы либо оказывающие услуги. Например, это репетиторы, парикмахеры, пекари. Если предприниматель наймет работника, то в течение 30 дней со дня заключения трудового договора он обязан зарегистрировать онлайн-кассу», – разъяснила телезрителям заместитель руководителя налогового управления Софья Рудакова.

Другие важные изменения законодательства касаются многодетных граждан. Им предоставлен дополнительный вычет по налогу на имущество физических лиц. Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, вправе уменьшить налоговую базу по этому налога на величину кадастровой стоимости 5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома или его части в расчете на каждого ребенка.

«Кроме этого, многодетные семьи имеют право на вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 6 соток земли в отношении одного участка. Действия закона распространяются и на обратный период 2018 года. Таким образом граждане, имеющие троих и более детей, имеют возможность воспользоваться данной льготой уже сегодня», – сказал заместитель руководителя налогового управления Юрий Булгаков.

В заключение заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками регионального налогового управления Татьяна Песьякова рассказала телезрителям об очередной волне амнистии капиталов, которая продлится по 29 апреля 2020 года включительно. Закон предусматривает ряд обязательных условий для добровольного декларирования активов и счетов – перерегистрация подконтрольных иностранных компаний на территории Российской Федерации, а также перевод денежных средств с зарубежных счетов и вкладов на свои счета в кредитные организации России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

28 Мб

0 б