ENG

Как получить социальные вычеты

29 Архангельская область

Дата публикации: 11.02.2020

Издание: Газета «Устьянский край» №8 от 01.02.2020г.
Тема: Налоги
Источник:  http://ustkray.ru/

С 1 января 2020 года начинается декларационная кампания. В рамках данной кампании налогоплательщики могут представить декларацию по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных вычетов. Об этом и пойдет речь в интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Татьяной Владимировной Михалевой.

Татьяна Владимировна, что такое социальный вычет?

Социальный налоговый вычет – возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица. Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

В каких случаях предоставляется социальный вычет?

Согласно статья 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при осуществленных затратах на: обучение, лечение, благотворительность, негосударственное пенсионное обеспечение (НПФ).

Татьяна Владимировна, можете рассказать про вычеты на обучение, какие условия и какие документы необходимо предоставить в налоговый орган?

Социальный налоговый вычет на обучение позволяет вернуть деньги, потраченные на собственное образование, учебу детей (либо подопечных), братьев и сестер.

Существует ряд условий для получения данного вида налогового возмещения.

Самым главным условием является обязательная уплата НДФЛ.

Кроме этого, условиями предоставления вычета на обучение являются (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • обучение проводится в образовательных учреждениях;
  • у образовательного учреждения имеется соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения;
  • наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.


При этом все платежные документы за обучение должны быть оформлены на лицо, которое впоследствии будет получать налоговый вычет.

Отметим, что за свое собственное обучение можно получить вычет при любой форме обучения, а чтобы вернуть деньги за обучение детей, братьев, сестер и подопечных они должны находиться только на очной форме обучения.

Важным моментом также является то, что для получения социального вычета за обучение ребенка (подопечного, брата, сестры), его возраст не должен превышать 24 года.

Отметим, что можно одновременно получить социальный налоговый вычет за собственное обучение и обучение ребенка.

А какие документы необходимо собрать для получения вычета на лечение?

Социальный налоговый вычет на лечение позволяет возместить расходы на медицинские услуги и медикаменты, потраченные в процессе лечения.

При этом социальный налоговый вычет на лечение можно получить не только за свое лечение, но и за медицинские услуги, оказанные детям (только до достижения 18 лет), родителям, а также супругу/супруге.

Кроме того, должны быть выполнены следующие условия:

  • лечебное учреждение должно обладать лицензией;
  • произведенное лечение должно входить в перечень, утвержденный постановлением Правительства №201;
  • должны быть в наличии документы, подтверждающие оплату лечения.


Перечень необходимых документов для получения социального налогового вычета:

  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • справка с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • заявление на социальный вычет;
  • платежные документы с медицинским либо образовательным учреждением, которые подтверждают произведенные расходы;
  • договор с соответствующим учреждением.


Кроме этого, в случае получения социального налогового вычета на лечение обязательно наличие справки об оплате медицинских услуг.

Если планируется получить налоговое возмещение за кого-то из родных (дети, супруги, родители), то следует приложить к остальным документам копию свидетельства о рождении либо копию свидетельства о браке.

При приобретении медикаментов дополнительно представляется:

  • рецептурный бланк по форме 107/у (приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328), заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения), выписанный лечащим врачом с отметкой "для налоговых органов".


Татьяна Владимировна, если ли ограничения для социального вычета?

Для вычета на обучение установлены следующие ограничения:

  • при оплате обучения детей (подопечных) общая сумма вычета не может превышать 50 000 рублей на каждого ребенка,
  • при оплате своего обучения, либо обучения брата (сестры) ограничение составляет 120 000 рублей, но оно установлено в совокупности с другими видами социальных вычетов (лечение, взносы на пенсионное страхование или обеспечение).


В какие сроки необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных вычетов?

Граждане, желающие получить социальный налоговый вычет, могут подать декларацию в течение всего года.

Отметим, что воспользоваться своим правом на вычет можно за последние три года, то есть в 2020 году можно получить социальный вычет за 2019, 2018, 2017 годы.