ENG

Подтвердить факт применения УСН можно, подав заявление в налоговую инспекцию

Дата публикации: 21.03.2013 10:03 (архив)

ИФНС России по г.Архангельску обращает внимание, что положениями Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено направление налогоплательщику, подавшему уведомление о применении упрощенной системы налогообложения, сообщения о возможности применения данного спецрежима.
 
Вместе с тем, если в инспекцию поступает письменное обращение с просьбой подтвердить факт применения «упрощенки», то налоговый орган направляет в ответ информационное письмо, в котором указывается дата подачи заявления о переходе на УСН, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций за периоды, в которых применялась упрощенная система налогообложения.
 
Информационное письмо направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения. Рекомендуемая форма заявления на выдачу информационного письма размещена на Интернет-сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в разделе  «Инспекции – Инспекция ФНС России по г. Архангельску – Дополнительная информация - Рекомендуемые формы заявлений и документов».
 
ИФНС России по г.Архангельску принимает заявления от организаций по адресу: ул. Логинова, д. 29, операционный зал № 1, окна № 6, 7, от индивидуальных предпринимателей – по адресу: ул. Адмирала Кузнецова, д.15, корп.1, операционный зал № 2, окна № 5,6,7.
 
Режим работы операционных залов инспекции: понедельник, среда – с 9.00 до 18.00, вторник, четверг – с 9.00 до 20.00, пятница – с 9.00 до 16.45, вторая и четвертая субботы каждого месяца – с 10.00 до 15.00.
 
Одновременно налоговая инспекция напоминает, что налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию: организации -  не позднее 31 марта, а индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
 
При этом авансовые платежи необходимо уплачивать не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года). Налог по итогам налогового периода следует перечислить не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации.