ENG

Свидетельство о присвоении ИНН можно получить по почте

Дата публикации: 25.12.2013 12:49 (архив)

Нередко граждане спрашивают сотрудников налоговых органов можно ли получить свидетельство о постановке на учет физического лица (о присвоении ИНН) без визита в налоговую инспекцию, например, по почте.
 
В связи с этим ИФНС России по г.Архангельску сообщает, что  Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержден Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н.
 
Согласно данному порядку заявление о постановке на учет может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. Заявление подается по установленной форме - N 2-2-Учет. Бланк заявления можно получить в любом налоговом органе или распечатать из справочно-правовых систем.
 
К заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства. Копия должна быть заверена в установленном порядке, то есть нотариально.
 
Подготовленное налоговым органом свидетельство также может быть направлено заявителю по почте. Если гражданин желает, чтобы письмо пришло по адресу, отличному от места регистрации (прописки), то необходимо сообщить иной адрес для взаимодействия. Для этого следует заполнить  специальный раздел на третьей странице формы N 2-2-Учет или направить дополнительно составленное заявление произвольной формы, указав в нем адрес для направления корреспонденции.
 
Норма о возможности направления документов по почте на адрес, указанный физическим лицом (в том числе предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет), внесена в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ.