ENG

Разъяснен порядок снятия с учета плательщика единого налога на вмененный доход

Дата публикации: 03.02.2015 11:00 (архив)

Снятие с учета плательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД) осуществляется на основании заявления, представленного им в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных п.п. 1 и 2 п. 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

При прекращении деятельности в одной из нескольких торговых точек (по одному адресу), расположенных на территории, подведомственной налоговому органу, где лицо состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, закон не обязывает подавать заявление о снятии с учета.

В данном случае организация или индивидуальный предприниматель вправе сообщить налоговому органу по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме №ЕНВД-3, №ЕНВД-4 соответственно (утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 №ММВ-7-6/941@), указав в поле причины снятия с учета цифру 4 – «иное».

Если плательщиком в качестве причины снятия с учета будет указана цифра 1 – «в связи с прекращением предпринимательской деятельности», налоговый орган снимет с учета все торговые точки (по всем адресам), по которым налогоплательщик состоит на учете в данном налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД.