Передача застройщиком нежилых помещений в многоквартирном доме облагается НДС

Дата публикации: 07.12.2016 14:11 (архив)

В соответствии с пп. 23.1 п.3 ст. 149 Налогового кодекса РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ. При этом такое освобождение не применяется в отношении услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения.

К объектам производственного назначения на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ указано, что договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию: о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир, гаражей, иных объектов), о функциональном назначении нежилых помещений и прочее.

Таким образом, установленное ст. 149 Налогового кодекса РФ освобождение от НДС в отношении услуг застройщика, оказываемых по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу застройщиком участнику долевого строительства нежилых помещений в многоквартирном доме и предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), не применяется.