ENG

С 1 января 2017 года пояснения к декларации по НДС можно подать только в электронной форме

Дата публикации: 09.01.2017 11:11 (архив)

С 1 января 2017 года представить пояснения к декларации по НДС можно только в электронной форме (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации).

Об этом и других изменениях в налоговом законодательстве, вступающих в силу в 2017 году, рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на семинаре в администрации МО «Город Новодвинск».

В случае выявления ошибок или противоречий при проведении камеральной проверки декларации по НДС, налоговая инспекция вправе запросить у налогоплательщика пояснения. Срок представления пояснений или уточнённой декларации - 5 рабочих дней со дня получения требования.

Направить пояснения необходимо по утверждённому формату в электронном виде. При подаче пояснений на бумажном носителе они не будут считаться представленными.

За непредставление пояснений предусмотрен штраф - 5 тыс рублей за первое нарушение и 20 тыс рублей за повторное нарушение.

На семинаре организациям и индивидуальным предпринимателям, отчитывающимся по телекоммуникационным каналам связи, напомнили об обязанности направлять в налоговый орган квитанцию о приёме требования в течение 6 дней с даты его отправки налоговым органом. Налоговый орган вправе приостановить операции по счету в банке, если в течение 10 дней с даты, установленной на отправку квитанции, она так и не поступила в инспекцию.

«Налогоплательщикам, обязанным представлять декларации в электронной форме и осуществляющим электронный документооборот через уполномоченного представителя, необходимо обеспечить и контролировать получение документов от налоговой инспекции. Представитель налогоплательщика должен иметь полномочия на получение от инспекции документов для налогоплательщика и неукоснительно их осуществлять», - отметила начальник инспекции Надежда Тарасова.