ENG

Kоммерческие организации обязаны уплачивать налог за ограниченные в обороте земельные участки

Дата публикации: 14.04.2017 11:33 (архив)

Из объектов налогообложения не исключаются земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящиеся в собственности коммерческих организаций. Указанная позиция УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, изложенная в решении по жалобе одной из организаций, подтверждена судом.

От общества «К» в налоговый орган поступила уточненная налоговая декларация по земельному налогу за 2012 год, в которой налогоплательщик не исчислил земельный налог в отношении находящихся у него в собственности земельных участков, полагая, что они не признаются объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку ограничены в обороте и предоставлены для обеспечения обороны и безопасности.

По результатам камеральной налоговой проверки полученной декларации налоговая инспекция составила акт и приняла решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основанием для принятия решения послужил вывод инспекции о неправомерном исключении обществом спорных земельных участков из объектов обложения земельным налогом за 2012 год в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ, поскольку на основании пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки могут иметь статус ограниченных в обороте лишь при условии нахождения их в государственной или муниципальной собственности.

Налогоплательщик «К» обжаловал в региональном налоговом управлении решение инспекции об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Управление, оставляя апелляционную жалобу заявителя без удовлетворения, руководствовалось следующими положениями законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со статьями 388 - 390 Налогового кодекса РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Пунктом 2 ст. 389 кодекса определено, что не признаются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки. Поскольку спорные земельные участки в 2012 году не находились в государственной либо муниципальной собственности и не были признаны ограниченными в обороте, налогоплательщик «К» не вправе применять льготу по земельному налогу.

После оставления Управлением апелляционной жалобы без удовлетворения заявитель обратился с заявлением в суд. Суд поддержал позицию налогового органа (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2017 по делу № А05-5082/2016). Указанная позиция изложена также в определении Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2016 № 302-КГ16-11762.