ENG

Разъяснен порядок налогообложения маломерных судов при отсутствии сведений о мощности двигателя

Дата публикации: 14.08.2017 11:37 (архив)

В соответствии с пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются в том числе теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил.

Статьей 359 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговой базой для исчисления транспортного налога в отношении водных транспортных средств является мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах, в отношении иных водных транспортных средств, не имеющих двигателей, как единица транспортного средства.

В соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, моторная лодка и право собственности на нее регистрируются на имя собственника и в судовую книгу вносятся также сведения о заводском номере и мощности двигателя или подвесного мотора (подвесных моторов).

Сведения о моторных лодках с указанием мощности двигателя (мощностей двигателей) и о лице, на которых они зарегистрированы, в налоговые органы поступают от органов, осуществляющих регистрацию маломерных судов (Государственная инспекция по маломерным судам). В случае передачи регистрирующими органами сведений о зарегистрированных маломерных судах (катера, моторные лодки и др.) без указания сведений о мощности двигателя, при исчислении транспортного налога налоговыми органами будет применена ставка, установленная в отношении иных водных транспортных средств, не имеющих двигателей, как за единицу транспортного средства.

В Архангельской области ставка налога за водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей, составляет 972 рубля с единицы транспортного средства, в Ненецком автономном округе – 200 рублей.