Декларация по косвенным налогам при импорте товаров подается по новой форме

Дата публикации: 15.12.2017 11:03 (архив)

Начиная с 20 декабря 2017 года налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров в Российскую Федерацию с территории государств - членов Евразийского экономического союза заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, собственниками товаров, на которых возложена обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС и акцизов по немаркируемым подакцизным товарам, по новым форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@.

Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик подает в налоговый орган заявление о ввозе товара и документы подтверждающие приобретение и ввоз товара (договор, счета-фактуры, товарные, товарно-транспортные накладные и т.п.). При продаже товаров между государствами – членами Евразийского экономического союза не взимаются таможенные пошлины и сборы, а налогообложение осуществляется российским налоговым органом по месту постановки на учет российского покупателя товаров.

«Крупнейшие налогоплательщики региона импортируют из стран ЕАЭС промышленное оборудование и запасные части к нему, дорожные машины и агрегаты, строительные материалы различного назначения и уплачивают налог в бюджет. Так, за 10 месяцев 2017 года в бюджетную систему поступило почти 15 млн. рублей налога на добавленную стоимость», - отметила начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Марданова.

Порядок взимания косвенных налогов при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг между государствами - членами ЕАЭС регулируется нормами Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 и положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.

Информация о взимании НДС при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг в государствах – членах Евразийского экономического союза размещена на сайте ФНС России в разделе «Евразийский экономический союз (ЕАЭС)».