ENG

Разъяснен алгоритм проверки контрольных соотношений расчета страховых взносов

Дата публикации: 16.02.2018 12:15

Налоговая служба разъяснила особенности проверки контрольных соотношений показателей расчета по страховым взносам для работодателей, осуществляющих выплаты лицам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, за работу в студенческих отрядах.

В соответствии с порядком заполнения расчета по страховым взносам суммы выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц, указываются в соответствующих графах строки 030 подраздела 1.1. приложения 1 к разделу 1 расчета.

Согласно п.3 ст.422 Налогового кодекса РФ выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах (включенных в реестры объединений, пользующихся государственной поддержкой) по договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг), не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, и не подлежат отражению в разделе 3 расчета, при этом заполняется приложение №10 к разделу 1 расчета.

В целях обеспечения представления расчетов плательщиками, производящими выплаты студентам, и исключения случаев необоснованного отказа в приеме расчетов по причине несоответствиясумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц в целом по плательщику этим же показателям по всем физическим лицам, проверка по контрольным соотношениям 14, 15, 16, осуществляется с учетом алгоритма, изложенного в письме ФНС России от 05.02.2018 №ГД-4-11/2121@.