ENG

Внесены изменения в порядок взыскания задолженности, проведения зачетов и возвратов налогов

Дата публикации: 19.12.2019 09:58

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые касаются порядка взыскания задолженности, а также проведения зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов. Поправки вступают в силу поэтапно, некоторые из них уже обязательны для применения.

С 29 октября 2019 году сроки принятия решения о зачете или возврате налога исчисляются по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки. Если выявлено нарушение налогового законодательства, то срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем вступления в силу решения по такой проверке.

Кроме того, если проводится камеральная налоговая проверка, то срок принятия решения о зачете или возврате налога определяется от срока ее окончания или со дня, когда она должна быть завершена в срок, установленный пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации.

С 01 апреля 2020 года, если сумма задолженности не превышает у физического лица 500 рублей, а у организации или индивидуального предпринимателя – 3 тыс. рублей, требование об уплате будет направляться им не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Причем, новая редакция п.3 ст. 46 Налогового кодекса РФ устанавливает новый срок взыскания суммы задолженности, не превышающей 3 тыс. рублей, за счет денежных средств, находящихся на счетах организации или предпринимателя в банке.

Так, если в течение трех лет со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате сумма задолженности превысит 3 тыс. рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня, когда такое превышение произошло. А если не превысит 3 тыс. рублей – то в течение двух месяцев со дня окончания указанного трехлетнего срока.

С 01 октября 2020 года зачет излишне уплаченных сумм станет производиться без ограничения по видам налогов. При возврате излишне взысканных сумм зачет в недоимку по иным налогам, а также задолженности по пеням и штрафам, будет происходить без ограничения по видам налогов.