Валютное законодательство для физлиц-резидентов станет либеральней

Дата публикации: 31.12.2019 11:05

Федеральным законом от 02.08.2019 № 265 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» либерализировано валютное законодательство. Наиболее значимые поправки касаются физических лиц – резидентов.

Так, с 01.01.2020 снимаются все ограничения на зачисление денежных средств от нерезидентов на счета в банках, расположенных на территории иностранных государств – членов ОЭСР или ФАТФ, в случае осуществления таким иностранным государством автоматического обмена финансовой информацией с Российской Федерацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29.10.2014 или иным заключенным с РФ международным договором, предусматривающим такой обмен.

Также для физических лиц-резидентов отменяется требование о представлении налоговым органам отчетов по таким счетам, если общая сумма операций по счету (или остаток денежных средств на счете) за отчетный год не превысит в эквиваленте 600 тыс. рублей.