ENG

Разъяснены особенности обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации проезда работников в отпуск

Дата публикации: 30.03.2020 11:12

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание работодателей на особенности обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации проезда работников к месту отдыха и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации для лиц, работающих в бюджетных организациях, устанавливаются законодательством (федеральным, региональным или местным), а для работников не бюджетной сферы - трудовыми договорами и (или) коллективными договорами (ст. 325 ТК РФ).

Например, трудовым договором может быть предусмотрена компенсация проезда к месту отдыха и обратно за пределами РФ. При этом вне зависимости от места проведения отпуска работником освобождается от налогообложения НДФЛ только стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации (п. 1 ст. 217 НК РФ). 

А страховыми взносами не облагается лишь часть стоимости от места отправления в России до пункта пропуска через границу РФ или до международного аэропорта, в котором проходят пограничный контроль в пункте пропуска через границу РФ (п.1 ст. 422 НК РФ).

Работодателям следует учесть данный порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов при выплате работникам компенсации проезда к месту отдыха и обратно.