ENG

Изъятие имущества у муниципального предприятия признано незаконным

Дата публикации: 31.10.2017 16:46 (архив)

Распоряжения администрации муниципального образования «Коношское» по изъятию у МУП «Жилкомсервис» имущества признаны судом недействительными. В настоящее время в отношении предприятия введена процедура банкротства, интересы государства в деле представляет УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Апелляционная инстанция в постановлении от 12 октября оставила в силе решение Арбитражного суда Архангельской области о признании недействительными распоряжений муниципального образования об изъятии имущества у одного муниципального предприятия и последующей сдаче в аренду другому.

В ходе судебного разбирательства установлено, что летом 2016 года распоряжениями главы муниципального образования «Коношское» из хозяйственного ведения МУП «Жилкомсервис» изъято большинство зданий и техники. Все имущество было передано по договорам аренды в МУП «Коношское благоустройство».

После отчуждения у МУП «Жилкомсервис» единого имущественного комплекса предприятие прекратило осуществлять деятельность и в феврале 2017 в отношении него судом введена процедура банкротства.

Прокуратура Архангельской области в результате проверки законности распоряжения имуществом муниципального предприятия пришла к выводу, что нарушены требования законодательства при изъятии администрацией имущества и воспользовалась правом на обращение в суд с требованием о возврате имущества.

Как установили суды двух инстанций, закон не предоставляет собственнику муниципального унитарного предприятия право изымать у него имущество.

В результате совершения оспариваемых сделок предприятие лишено возможности осуществлять деятельность, для которой оно было создано, что приводит к нарушению публичных интересов. На основании этого сделка, направленная на изъятие имущества, переданного предприятию на праве хозяйственного ведения, оформленная распоряжением администрации, признана ничтожной.