ENG

В Архангельской области банкротятся более 600 должников

Дата публикации: 08.02.2018 12:19

На начало 2018 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе в процедурах банкротства находятся 615 должников с неисполненными обязательствами перед государством на общую сумму 3,4 млрд. рублей.

Судом подтверждена финансовая несостоятельность 372 граждан, 37 предпринимателей и 206 организаций. При этом 175 юридических лиц проходят процедуру конкурсного производства, 28 – наблюдения, 2 – финансового оздоровления, 1 – внешнего управления.

В большинстве случаев организации, в отношении которых введена процедура банкротства, осуществляют деятельность в сфере операций с недвижимостью и предоставления услуг, строительства, торговли и обрабатывающего производства.

В 2017 году завершились ликвидационные процедуры в отношении 333 должников с суммой задолженности 704 млн. рублей. Требования кредиторов удовлетворены полностью или частично за счет реализации имущества банкротов.

Платежеспособность трех организаций восстановлена, еще один заключил с кредиторами мировое соглашение и вышел из процедуры конкурсного производства, 14 организаций рассчитались по своим долгам до введения процедуры банкротства.

Одна из серьезных проблем в процедурах – недобросовестные руководители и учредители, которые своими действиями доводят организации до банкротства. В прошлом году к административной ответственности по заявлениям налоговых органов привлечено 144 должностных лиц, причем 7 из них повторно.

Всего по итогам 2017 года от организаций, находящихся в процедурах банкротства, поступило в бюджет 865 млн. рублей, из них более 137 млн. рублей – в счет погашения долгов, включенных в реестр требований кредиторов.

Напомним, Федеральная налоговая служба является уполномоченным органом, представляющим интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве.